НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Бізнес
Технології
28.11.2019 848

В харьковском вузе изобрели аэрозольный генератор для маскировки военной техники

Ученые кафедры общей электротехники Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" изобрели аэрозольный генератор, способный маскировать военную технику и имитировать ложные цели для радиолокаторов.

б этом сообщается на сайте НТУ "ХПИ".

"Уникальное изобретение позволит решить потребности Вооруженных Сил Украины. В установке применяется уникальная технология, которая заключается в детонации смеси бензина с воздухом и, за счет действия ударной волны на дымовую смесь, происходит распыление аэрозоля", - говорится в сообщении.

Основное отличие технологии заключается в том, что принцип детонации реализуется на поршневой системе. То есть поршневой компрессор при сгорании значительно снижает стоимость аналогичных систем, работающих на газотурбинных двигателях, объясняет заведующий кафедрой общей электротехники НТУ "ХПИ" Константин Корытченко.

 

Полевые испытания генератора уже провели.

"Это установка компактная, легкая в эксплуатации, эффективно обеспечивает маскировку как в инфракрасном, так и в видимом спектре излучения", — говорит доцент кафедры военной подготовки Национального университета гражданской защиты Украины Александр Сакун.

"Политех" планирует сотрудничать с Фондом поддержки изобретений Министерства экономического развития и торговли и производителем газоанализаторов "Экотест" для создания стартапа, который решит задачу маскировки техники и войск Вооруженных Сил Украины.

Оценка материала:

5.00 / 1
В харьковском вузе изобрели аэрозольный генератор для маскировки военной техники 5.00 5 1
Бізнес / Технології
28.11.2019 848
Еще материалы раздела «Технології»