НОВИНИ ДНЯ: Гроші самі йдуть у руки: 3 знаки зодіаку, яких чекає великий фінансовий успіх після 9 грудня  Трамп зробив заяву про необхідність виборів президента в Україні  В Росії розбився військовий транспортний літак Ан-22 "Антей"  Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  Німеччина скептична до окремих пунктів мирного плану США щодо України, - Мерц  На Україну насувається негода: де 9 грудня можливі дощі та мокрий сніг  Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 рокувсі новини дня
Політика
Україна
03.12.2019 610

Суд разрешил арестовать экс-депутата и олигарха Жеваго

Суд разрешил арестовать бывшего народного депутата, который подозревается в растрате 2,5 млрд грн банка.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Следственный судья удовлетворил ходатайство, поддержанное прокурором Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей бывшему народному депутату Украины III-VIII созывов, который подозревается в организации растраты имущества одного из банков Украины и легализации доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с систематической неявкой в орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск, а следственный судья дал разрешение на его задержание.

В ГПУ указывают, что это постановление суда является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины.

В ведомстве напомнили, что бывшему народному депутату III-VIII созывов 27 сентября этого года было сообщено о подозрении в причастности к хищению средств банка, где он является бенефициарным владельцем на сумму 2,5 млрд грн.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется Государственным бюро расследований под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщалось, на сайте Генпрокуратуры была опубликована повестка о вызове в ГБР на 27 сентября для вручения подозрения Жеваго.

В августе ГБР сообщило двум топ-менеджерам обанкротившегося банка Жеваго "Финансы и кредит" о подозрении в растрате 2,5 млрд грн финучреждения.

Тогда же первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко сообщила, что на причастность к преступной схеме также проверяется народный депутат Украины.

Как сообщалось в СМИ, обанкроченное финансовое учреждение "Финансы и кредит" принадлежало народному депутату Константину Жеваго.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд разрешил арестовать экс-депутата и олигарха Жеваго 5.00 5 1
Політика / Україна
03.12.2019 610
Еще материалы раздела «Україна»