НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.12.2019 947

Ван Дейк и Брейгель-старший: в Германии нашли картины, похищенные 40 лет назад

В Германии нашли картины, похищенные 40 лет тому назад. В то время это была самая крупная кража картин в ГДР.

Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на Фонд Schloss Friedenstein.

«40 лет тому назад в г. Гота были украдены пять картин. Теперь ценные произведения вновь появились - после многомесячных тайных переговоров», - говорится в статье.

В июле 2018 года анонимные лица обратились через адвоката в Фонд и заявили, что имеют картины, но не предоставили правдоподобного объяснения их получения. После переговоров через адвоката в сентябре этого года картины были-таки переданы властям. В настоящее время картины старых мастеров находятся в исследовательской лаборатории Ратген при государственных музеях Берлина. Эксперты изучают их подлинность.

В течение полутора лет криминалисты со своей стороны проводили расследование и прилагали усилия по возвращению картин. Кроме того, сейчас возбуждено дело о вымогательстве денег. В частности, в минувший четверг были проведены обыски, связанные с делом 40-летней давности.

Картины пропали в ночь с 13 на 14 декабря 1979 года из музея замка Фриденштайн в городе Гота, Тюрингия. Это рисунки Франса Гальса, Яна Брейгеля-старшего, Антониса ван Дейка, Яна Ливенса и Ганса Гольбейна-старшего. Стоимость украденного оценивалась примерно в пять миллионов марок ГДР

Оценка материала:

5.00 / 1
Ван Дейк и Брейгель-старший: в Германии нашли картины, похищенные 40 лет назад 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.12.2019 947
Еще материалы раздела «Суспільство»