<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Україна
11.03.2010 10:30 6057

Эксперты считают новую коалицию нелигитимной

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий считает, что проведение досрочных парламентских выборов является единственным конституционным путем, способным подтвердить и укрепить легитимность новой вертикали власти, в отличие от изменений Регламента Верховной Рады и формирования коалиции неконституционным путем.

 

 

По мнению эксперта подписание Президентом Украины закона о новой редакции Регламента ВР, позволяет «говорить о грубом нарушении высшими должностными лицами государства Основного Закона, о конституционном беспределе», — цитирует Алексея Голобуцкого «Униан».
«Недопустимо, чтобы каждая вновь приходящая к власти команда переписывала Конституцию под себя», — добавил он.
«Созданное таким образом парламентское большинство и соответствующая политика нового Президента обречены на неприятие — как со стороны внутренней оппозиции, так и международных структур и организаций. Для последних – это отчетливый сигнал о методах государственного управления новой украинской власти, находящихся за пределами легитимных мер», — считает А.Голобуцкий.
Поэтому, по мнению политолога, в сложившемся «коалиционном тупике» существует единственный законный выход – проведение досрочных парламентских выборов, которые «вернут политический процесс в русло легитимности».
В то же время А.Голобуцкий предполагает, что новая власть опасается мобилизации на досрочных выборах в парламент сторонников лидера БЮТ Юлии Тимошенко, разочарованных результатом президентской кампании.
«При таком сценарии арифметика создания коалиции может серьезно измениться, причем, не в пользу Партии регионов», — отметил замдиректора АМС.
Напомним, 9 марта Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Регламент Верховной Рады, которые позволяют формировать парламентскую коалицию из депутатских фракций и отдельных депутатов.
Вчера, 10 марта, Виктор Янукович подписал изменения в закон «О регламенте Верховной Рады».

Оценка материала:

4.00 / 5
Эксперты считают новую коалицию нелигитимной 4.00 5 5
Політика / Україна
11.03.2010 10:30 6057
Еще материалы раздела «Україна»