НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Бізнес
Технології
11.03.2010 10:25 7613

Мобильные операторы не смогли договориться с НКРС о 3G

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) закончила изучать мнения мобильных операторов по поводу внедрения 3G в диапазоне 900 МГц. Частота им подходит, но платить за нее компании не готовы.

 

 

Об этом сообщил член комиссии Анатолий Тычинский, возглавляющий рабочую группу по вопросам сопровождения и реализации «Плана использования радиочастотного ресурса Украины», пишет «Коммерсант Украина».
По его словам, ответы на вопросы комиссии по состоянию на вчера прислали «Киевстар», «МТС-Украина» и «Украинские радиосистемы» (TM Beeline). «Астелит» до сих пор не отреагировал на запрос НКРС, хотя ответы предлагалось подать до 1 марта.
Основным диапазоном для внедрения 3G считается 2,1 ГГц, в котором из украинских операторов на данный момент работает лишь «Укртелеком» под брендом Utel. Выдача лицензий остальным компаниям уже два года блокируется. Ключевой является позиция Министерства обороны, которое не соглашается освобождать частоты без компенсации 2,5 млрд грн. Поэтому в январе НКРС предложила операторам обсудить возможность внедрения 3G в диапазоне 900 МГц, который сейчас используется для GSM-связи.
Операторы поддерживают эту идею, но не готовы идти на уступки конкурентам и нести дополнительные затраты, сказал А.Тычинский. «Все выступают двумя руками «за», но никто из операторов не готов отдать часть частот, чтобы внедрение 3G в диапазоне 900 МГц стало возможным, — отметил он.— Без этого проект обречен на неудачу, и мы закроем вопрос на ближайшем заседании рабочей группы».
До сих пор операторам поэтапно выделяли отдельные полосы в 1,5 МГц в диапазоне 900 МГц, а для внедрения UMTS необходима сплошная полоса в 5 МГц, объяснял ранее член НКРС Владимир Олийнык.

Оценка материала:

3.78 / 9
Мобильные операторы не смогли договориться с НКРС о 3G 3.78 5 9
Бізнес / Технології
11.03.2010 10:25 7613
Еще материалы раздела «Технології»