<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.12.2019 779

Свидание с маньяком: как распознать в онлайн-переписке опасность и не попасть в ловушку

Эксперты по безопасности рассказали, на что стоит обращать внимание, общаясь в соцсетях.

Недавно Украину напугала история девушки, которая чуть не стала жертвой маньяка. Тот пригласил ее в гости и показал тело убитой женщины.

Ирина познакомилась с ним во время съемки. Вскоре через соцсеть мужчина пригласил ее погулять по безлюдному пляжу Днепра. Среди ночи. Когда не получил согласия, пошел в наступление.

"Я проигнорировала, свидание не состоялось. Прошло где-то две недели, и мужчина начал писать неприлично о том, что он хочет, со всеми подробностями. Я была в шоке", – рассказывает Ирина Каминская, корреспондент.

И заблокировала наглого собеседника. Был ли это просто плохой шутник или опасный извращенец, Ирина так и не узнала... Да и распознать маньяка при общении онлайн почти невозможно, говорит судебный эксперт:

"Все маньяки, серийные убийцы, которых я знаю, это абсолютно нормальные люди, такие же как вы, как я, все вокруг нас".

Насторожить сетевой донжуан может разве что чужим фото на аватарке, мизером описания в профиле и избытком смайликов в переписке. Все это маскирует истинную личность, истинные намерения которой можно узнать только во время встречи. На первое свидание стоит прихватить и подругу – мол, с ней спокойнее и веселее. И самой, конечно, быть начеку.

"Можно при себе иметь средства защиты, например газовый баллончик, ключи в связке. На случай, если затянут в жилье, свяжут руки, можно перочинный ножик иметь с собой", – отмечает Юрий Ирхин, судебный эксперт.

Зато психологи советуют заготовить серьезные вопросы, которые сразу задать новому знакомому.

Олеся Карпенко, эксперт позитивной психотерапии и онлайн-знакомств в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"А чем ты гордишься? Какие у тебя планы на ближайшее будущее? Именно из этого уже можно формировать личность, по его ответам. Очень внимательно слушать, не дорисовывать, не додумывать, а слушать, как он отвечает, и сравнивать с тем, какой была переписка в интернете, совпадают эти факты или нет".

Главное, уверяют специалисты, не соглашайтесь на первом же свидании на приглашение в гости или прогулку по удаленным безлюдным местам. Лучше предложите знакомство там, где уже были не раз и хорошо ориентируетесь. Это и романтику не испортит, и жизнь убережет.

Оценка материала:

5.00 / 1
Свидание с маньяком: как распознать в онлайн-переписке опасность и не попасть в ловушку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.12.2019 779
Еще материалы раздела «Суспільство»