НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
23.12.2019 1179

Мошенники поджидают водителей на пешеходных переходах: как не попасться на удочку

Мошенники на дороге. Они намеренно бросаются под колеса, чтобы выманить у доверчивых водителей деньги. Расчет на эффект неожиданности – в состоянии шока водитель готов заплатить любую названную сумму.

Аферу зафиксировали камеры наблюдения в Киеве. Человек на зебре выбегает прямо перед автомобилем и бьется об нее. В ту же минуту появляются псевдосвидетели, которые начинают давить на водителя и требовать денег на лечение. Схема не нова, но очень популярная – рассказывает эксперт по безопасности. Жертву мошенники выбирают заранее.

Юрий Прохода, адвокат, эксперт по безопасности:

«Среднего класса автомобили, то есть не самые дешевые, с водителей которых, они понимают, что ничего нельзя будет взять. И не самые дорогие, поскольку там водитель может оказаться круче, чем сами мошенники».

Психологическое воздействие – главное оружие воров. Цель – как можно быстрее извлечь деньги из водителя.

«Расчет именно на то, что это внезапно, что это группа лиц появляется, которые готовы помочь или проконсультировать в этот момент. Поэтому оно и действует – человек не успевает сориентироваться», – объясняет адвокат.

Если оказались в такой ситуации, сразу вызывайте полицию или предложите пострадавшему отвезти его в больницу, аферистов это может напугать.

Дмитрий Моргун, адвокат в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Это, как правило, люди, которые либо уже имели судимость, или попадали в поле зрения правоохранительных органов. Это означает, что они в первую очередь не заинтересованы в развитии событий, когда эта ситуация будет решаться в правовом поле с применением патрульных, страховых компаний и т.д.».

И обязательно фиксируйте все происходящее на видео. Оно понадобится в качестве доказательства, что вы стали жертвой мошенников.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники поджидают водителей на пешеходных переходах: как не попасться на удочку 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
23.12.2019 1179
Еще материалы раздела «Автоклуб»