НОВИНИ ДНЯ: Електронні повістки: наскільки реальним є цей метод мобілізації для майбутніх призовників  Рибне філе у хрумкому клярі: простий рецепт  Синоптикиня розповіла, де 8 грудня пройде сніг, де буде ожеледиця та коли настане відлига  На Закарпатті працівники ТЦК знову "штурмували" спортзали   "Авдіївка б'є рекорди із ліквідації живої сили й техніки противника" — офіцер "Легіону Свободи"  Сніг та інші опади, місцями значні пориви вітру: якою буде погода в Україні 8 грудня  Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні подіївсі новини дня
02.01.2020 705

В Нафтогазе сравнили предыдущий и новый контракт на транзит газа

Новый контракт на транзит газа из России в Европу отличается по нескольким ключевым моментам.

Об этом в Facebook написал исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"Начну с того, что предыдущий контракт на транзит вообще не содержал обязательств "качай или плати".  При правильном и своевременном уведомлении со стороны Газпрома он вообще мог сократить транзит до нуля и не платить ни копейки", - написал Витренко.

Он также напомнил, что контракт на транзит в 2009 году заключался параллельно с обязательством покупать не менее 40 млрд куб. м газа по цене, выше рыночной.

"Ну и даже если посмотри на фактические данные, то увидим, что до того, как мы кардинально изменили ситуацию, Украина платила за газ России в среднем на $5 млрд больше, чем получала за транзит. Если бы мы сейчас взяли на себя такие же обязательства - Газпром, у меня нет оснований для сомнений, с удовольствием бы продолжил действие текущего контракта на 110 млрд кубометров", - уточнил Витренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нафтогазе сравнили предыдущий и новый контракт на транзит газа 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
02.01.2020 705
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»