<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Технології
20.01.2020 938

Экологические парковки создадут в Харькове

Проект обойдется городу почти в полтора миллиона гривен.

Экологические парковки создадут в Харькове. Обустроят в обычных дворах. Этот проект – один из победителей программы "Общественный бюджет". Обойдется он городу почти в полтора миллиона гривен.

Обычная бетонная плитка, но с дырками. Там должна прорасти трава. Это газонная решетка, которая имеет технологические отверстия, через которые может и должна прорастать трава. Таким образом на парковке одновременно располагается и газон.

На такой плитке не бывает луж и пыли. А еще – она ​​вдвое дешевле асфальта, рассказывает соавтор проекта Евгений Кулик.

Такую плитку в Харькове производят несколько фирм. Мастер Виталий Гладун делает по 200 штук в смену. Говорит – чтобы служила плитка долго, материал нужен крепкий.

"Газонная решетка состоит из хорошего материала. Это щебень, песок и хорошая марка цемента. Не менее 500-й пробы чтобы был", – рассказывает он в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Евгений Кулик выиграл в городской программе "Общественный бюджет". Это конкурс, где каждый может предложить свою идею для благоустройства города. И на экопарковки город выделит полтора миллиона гривен.

Таких парковок сейчас в городе несколько. А по проекту их должно стать 200 уже до конца года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экологические парковки создадут в Харькове 5.00 5 1
Бізнес / Технології
20.01.2020 938
Еще материалы раздела «Технології»