<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.02.2020 1296

Неандертальцы могли быть предками всех людей

Все современные люди произошли от неандертальцев, в том числе и африканцы, хотя раньше считалось, что они не имеют общих с неандертальцами генов.

К такому выводу пришли ученые из Принстонского университета (штат Нью-Джерси, США), сообщает CNN.

"У нас всех в ДНК, скорее всего, есть немного генов неандертальцев - включая африканцев, которые, как считалось, не имеют генетической связи с вымершими предками человека", - отмечают ученые.

С помощью нового метода компьютерных вычислений ученые смогли найти гены неандертальцев в ДНК выходцев из Африки. Это ставит под сомнение общепринятую теорию о том, что современный человек возник из Африки и оттуда мигрировал на другие континенты.

"Впервые выявлены фактические доказательства происхождения африканцев от неандертальцев", - сказал Лу Чен, научный сотрудник Института интегративной геномики Льюиса-Зиглер в Принстоне и соавтор исследования.

Предыдущие исследования 2010 года показало, что современные европейцы, азиаты и американцы унаследовали около 2% генов от неандертальцев, тогда как общности их генома с геномом африканцев не обнаружено.

«Наши результаты показывают, что история возникновения человечества была намного интереснее, и расселение из Африки на самом деле происходило несколькими волнами, что обусловило смешивание популяций современных людей и неандертальцев, что мы и увидели в геномах всех людей сегодня», - пояснил руководитель исследования профессор Джошуа Акей.

Неандертальцы - это ископаемый вид человека, населявшего Европу и западную Азию в 230 000-27 000 годах до нашей эры. Считается, что неандертальцы не были эволюционными предшественниками современных людей, но некоторое время жили рядом с человеком разумным и между этими двумя видами могло происходить скрещивание.

Оценка материала:

5.00 / 1
Неандертальцы могли быть предками всех людей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.02.2020 1296
Еще материалы раздела «Суспільство»