НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.02.2020 760

Мошенники научились подделывать письма из судов: как распознать обман

«Письма счастья» приходят тем, кто недавно регистрировал какие-либо договоры у нотариусов.

Липовые письма из суда начали приходить украинцам. Мошенники умудряются подделывать официальные документы и выманивают деньги у людей. Жертв ищут среди тех, кто недавно переоформил какую-то недвижимость у нотариуса. Киевлянку Людмилу Шляхтюк по такой схеме злоумышленники обманули на более чем десять тысяч гривен.

«Шевченковский районный суд города Киева направляет копию решения по делу об отмене регистрации объекта недвижимости», – такое сообщение, якобы от имени суда, получила Людмила. Здесь написано, что соглашение о покупке ею земельного участка отменено. Впрочем, женщине предложили переоформить документы.

«Но для того чтоб мне закрыть этот вопрос, мне нужно было перевести 500 долларов. Были указаны все реквизиты, куда я собственно говоря и перевела деньги. Деньги были переведены, но при этом связаться я больше не могу. То есть я попала на мошенников. Меня тупо кинули», – говорит пострадавшая.

В самом письме, кроме регистрационного номера сделки – все липа. Юрист Николай Хахула говорит: это распространенная схема выманивания денег. Мошенники берут из базы реестров номера свежих нотариальных договоров и контактные данные подписантов. Потом рассылают фейковые письма, якобы юридическую силу документа отменил суд.

«Это не единичные случаи. Людям очень часто присылают такие письма. Кроме того их могут присылать еще в конверте. В первую очередь здесь вызывает удивление то, что даже указана почта электронная не судебная, а обычная. Всем судам им присваивается правительственная почта, которая заканчивается на gov.ua», – отмечает эксперт.

В настоящих правительственных письмах всегда указанны юридические данные судебного учреждения. А вот на подделке, которую получила Людмила – никаких реквизитов. И само письмо с многочисленными ошибками, говорит бывший работник суда Алексей Хиврич в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«В первую очередь бросается в глаза – это письмо пришло от имени канцелярии. Гражданских дел, уголовных дел, не имеет никакого значения, поскольку канцелярия лично не осуществляет никакой коммуникации с участниками процесса. Отсутствует любая подпись кого-то из участников процесса».

Если вдруг вы получили такое «письмо счастья» – проверить его подлинность можно на специальных ресурсах в интернете, говорит юрист. В Украине сейчас работает электронная система судебных решений и определений.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники научились подделывать письма из судов: как распознать обман 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.02.2020 760
Еще материалы раздела «Суспільство»