НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою вже найближчими днями  У Путіна відреагували на чутки про "енергетичне перемир'я" з Україною  Франція фінансує війну? Le Monde з’ясувало, що Париж досі купує уран у Москви  "Війна, як у Матриці": військовий пояснив, якою має бути армія України  Небезпечна погода накриє Київ: прогноз на 29 січня  Хто з військових повинен подавати декларації про доходи — роз’яснення Міноборони  Індія дає задню: російські судна з нафтою масово застрягають у морівсі новини дня
11.02.2020 653

Доля проблемных кредитов в банках сократилась до 48%

По итогам 2019 года доля неработающих кредитов в украинских банках впервые за последние годы стала ниже 50%.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"За 2019 год объем проблемных кредитов (NPL) в украинских банках впервые за последние годы снизился ниже уровня 50% и на 1 января 2020 года составил 48,4% (-4,5 п. п. за 2019 год)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех групп, кроме банков с российским капиталом.

Основными факторами улучшения качества кредитных портфелей в НБУ назвали рост нового розничного кредитования (около 30% г/г). Это улучшило качество розничного портфеля – за 2019 год доля неработающих кредитов в этом сегменте уменьшилась на 11,9 п. п. до 34,1%.

Также проведены значительные реструктуризации кредитного портфеля двумя госбанками на сумму свыше 30 млрд грн за счет механизма добровольной финансовой реструктуризации.

С учетом этих мер, государственные банки (кроме Приватбанка) сократили долю неработающих кредитов с 55% до 49%.

Еще одним фактором стала масштабная работа по очистке портфелей, осуществленная иностранными банками путем продажи NPLs и списания за счет резервов. Доля проблемных кредитов в банках иностранных банковских групп (кроме российских) сократилась с 23,1% до 16%.

Кроме того, укрепление национальной валюты в 2019 году привело к соответствующему сокращению гривневого эквивалента NPLs в иностранной валюте, сообщили в пресс-службе.

"Сегодня доля проблемных кредитов является все еще высокой, однако не создает существенных рисков для финансового сектора, ведь уровень их покрытия резервами превышает 95%. Несмотря на незначительный прогресс, банки должны и впредь избавляться от неработающих активов. В большей степени это касается государственных банков, на которые приходится три четверти (вместе с ПриватБанком) всех проблемных кредитов", - прокомментировала исполняющий обязанности председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Оценка материала:

5.00 / 1
Доля проблемных кредитов в банках сократилась до 48% 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
11.02.2020 653
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»