НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.02.2020 944

ТОП-15 интересных фактов о специях и пряностях

Это натуральные усилители вкуса, без которых блюдо будет скучным. Специи и приправы вносят разнообразие в привычное меню, а также полезны для здоровья.

Вот несколько фактов, о которых ты и не догадываешься.

1. Имбирь, чеснок, а также некоторые другие пряности, содержат в своем составе вещества, которые повышают метаболизм, а потому их употребление способствует похудению. Они также заставляют тело выделять больше энергии, тем самым тратить больше калорий. С другой стороны, такие пряности возбуждают аппетит, поэтому увлекаться ими не стоит.

2. Сушеная гвоздика – это бутоны гвоздичного дерева, а не цветов. Она богата маслом и содержит полезные омега-3 кислоты, это хороший антисептик и улучшитель пищеварения.

3. Лавровый лист используется не только для приготовления блюд, но и принимает участие в изготовлении камфорного масла,потому что в этом листе 3,5 процента эфирных масел. Лавровый лист разрешен в диетическом питании при заболевании ЖКТ.

4. Листья петрушки – хорошее мочегонное средство, действующее мягко и постепенно. А также петрушка улучшает пищеварение.

5. Укроп и тмин стимулируют выработку грудного молока и успокаивают колики у новорожденных, а также полезны при борьбе с сухим кашлем как вспомогательное средство.

6. Сушеный и свежий имбирь за счет абсолютно разного вкуса считают разными приправами. Высушенный используется в кондитерских изделиях, а свежий в чае и салатах – он придает остроту и пикантность.

7. Диабетикам полезно употреблять в пищу корицу и гвоздику. Эти пряности являются антиоксидантами и защищают организм от воспалений и боли.

8. Острая пища и пряности способны утолить боль. Дело в том, что при употреблении их в пищу раздражаются нервные окончания на языке, и наша гормональная система пытается унять боль, но действует не локально, а в целом, снижая болевой порог.

9. Базилик бывает двух цветов – зеленый и фиолетовый. Базилик богат витаминами и минералами: железом, магнием, калием и кальцием, витаминами А и С.

10. Острый красный перец выделяет капсаицин, черный перец – пиперин, лук – аллицин и чеснок – изоцианаты. Все эти вещества находятся в растениях, чтобы отпугивать животных. Таким же образом они действуют и на бактерии, обитающие на наших слизистых рта и носоглотки, а потому их полезно употреблять в период болезни.

11. При проблемах с артериальным давлением такие острые специи, как перец, запрещены, но чеснок, лук и хрен можно и даже нужно включать в рацион – они безопасны для сердца и сосудов.

12. Если у тебя проблемы с кишечником, анис и бадьян должны обязательно появиться в твоей тарелке. За счет содержащихся в них эфирных масел эти приправы значительно улучшают перистальтику.

13. Добавь при жарке продуктов розмарин, шалфей, орегано, тимьян – эти травы за счет сильных антиоксидантов борются с канцерогенами, которые выделяются при готовке.

14. Вопреки традиционному мнению, что мята – приправа для десертов, она хорошо играет и в дуэте с мясными, рыбными и овощными продуктами. Также мята помогает при тошноте и головной боли.

15. Людям, страдающим от язвенной болезни, не обязательно есть только постное. Им разрешены такие натуральные усилители вкуса, как мята, тмин, фенхель, шалфей и чабрец.

Оценка материала:

5.00 / 1
ТОП-15 интересных фактов о специях и пряностях 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.02.2020 944
Еще материалы раздела «Суспільство»