<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Бізнес
Технології
21.03.2010 19:50 8732

Chrome будет работать с 3D-графикой

Google открывает новый проект для веб-браузера Chrome, позволяющий браузеру работать с разнообразной трехмерной графикой без использования дополнительных графических драйверов и интерфейсов.

 

Проект получил название Angle (Almost Native Graphics Layer Engine) и как сообщили в компании, он пока будет существовать только в тестовых версиях браузера.
Полагаться в работе Angle будет на контент WebGL и на первом этапе он будет работать только под Windows. Напомним, что WebGL — это находящийся в разработке кросс-платформенный сетевой стандарт для доступа к низкоуровневой трехмерной графике, ориентированной на OpenGL ES 2.0. API-функции WebGL могут поддерживаться напрямую браузером и не требуют плагинов.
Однако WebGL создается под несколько браузеров и зависит от набора OpenGL-драйверов. В то же время сам набор библиотек OpenGL поддерживает Windows, Linux и Mac OS X.
Отметим, что сейчас для реализации «родной» 3D-графики куда большей популярностью пользуются API для Microsoft Direct3D,  входящие в набор Microsoft DirectX. Многие Windows-компьютеры сейчас не могут проводить рендеринг WebGL, так как драйверы OpenGL здесь попросту не установлены. Компьютеры под управлением Mac OS или Linux более терпимы по отношению к OpenGL.
«Angle будет позволять Windows-пользователям работать с WebGL без использования дополнительной прослойки в виде драйверов. Так как Angle поддерживает практически полный набор API-функций OpenGL ES 2.0, то его можно будет использовать также и во встраиваемых и мобильных системах», — сообщают в Google.
Лицензироваться Angle будет по лицензии BSD. Сайт проекта расположен по адресу http://code.google.com/p/angleproject/

Оценка материала:

3.25 / 8
Chrome будет работать с 3D-графикой 3.25 5 8
Бізнес / Технології
21.03.2010 19:50 8732
Еще материалы раздела «Технології»