<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.02.2020 686

Кенийские женщины спасают популяции экзотических бабочек

Кенийки не только выращивают бабочек, которые давно могли вымереть, но и зарабатывают на учебу детям.

Есть такая работа – выращивать бабочек. Кенийские женщины, живущие на территории заповедника Арабуко-Сококе спасают популяции крылатых красавиц. Теперь одинокие матери, которым трудно найти там заработок, откладывают на мечту.

Национальный парк Арабуко-Сококе раскинулся на 42 тысячах гектаров в Кении – у побережья Индийского океана. Место, которое относится к объектам мирового наследия ЮНЕСКО, является домом для самых экзотических бабочек планеты. Живет их в парке 230 видов. Чтобы сохранить популяции крылатых, кенийские защитники природы открыли там мотыльковыми ферму. К работе приобщают местных, в основном женщин. Из полутора тысяч работников – 86% именно кенийки.

Чара Нгумбао, руководитель ассоциации защиты лесов Арабуко-Сококе:

«Мужчины, в большинстве своем, не участвуют, в отличие от женщин. Работа несложная – они могут присоединиться к проекту и успевать с работой по хозяйству. Это дает заработок многим одиноким матерям».

Женщины отправляются в лес, где ловят бабочек, а потом уже дома выкармливают насекомых, пока те не отложат яйца, которые превращаются в гусениц, куколок и в конце концов на чешуекрылых.

«Обычно мы идем в лес ловить бабочек группами. Затем возвращаемся домой и уже там выращиваем куколок. Одна женщина может заработать от 20 до 50 долларов в неделю, в зависимости от объема работы», – рассказывает София Саиде, которая выращивает бабочек.

На что тратят заработанное, рассказывает другая ловчая – Присцилла Джали:

«Прежде, чем запустили этот проект, мы ходили в лес собирать хворост. Но теперь можем зарабатывать больше и заплатить за образование детей».

Больше всего ярких бабочек покупают Нидерланды, Италия, Великобритания, Соединенные Штаты, Бразилия и Перу. Там экзотических насекомых показывают в парках, образовательных учреждениях и используют для научных исследований – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Кенийские женщины спасают популяции экзотических бабочек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.02.2020 686
Еще материалы раздела «Суспільство»