НОВИНИ ДНЯ: В Україні порожні будівлі перетворять на житло для ВПО: подробиці  Снігова повня 2 лютого: що вона принесе та гороскоп для всіх знаків зодіаку  ЄС готує нові санкції проти Росії з фокусом на енергетику та "тіньовий флот", - МЗС Німеччини  Гороскоп на 27 січня за картами Таро: Дівам - відпочинок, Ракам - щирі розмови  Китай підтримує Росію в економіці та ВПК: українська розвідка розкрила суму інвестицій  Рунічний гороскоп на лютий 2026 року: фінансові можливості, важливі рішення та попередження для всіх знаків  Європейська армія під загрозою: генсек НАТО пояснив, чому ідея небезпечнавсі новини дня
Політика
Україна
19.02.2020 705

МВФ видит три сценария развития Украины

Есть три сценария возможного развития Украины.

Их на макроэкономической дискуссии Американской торговой палаты в Киеве в среду, 19 февраля, описал постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, пишет Интерфакс-Украина.

 

Первый. по его словам, предполагает полное реформирование и рост ВВП 6% ежегодно, что позволит населению стать богаче на 60% за 20 лет, и достичь сегодняшнего уровня Польши примерно в 2038 году.

Второй вариант – частичные реформы (сохранение разрыва в судебной системе и рынок земли с ограничениями) и рост на 4%, что сделает население богаче всего на 20%.

В третьем сценарии – отката реформ (без рынка земли) и роста темпами до 1,5% – население через 20 лет станет на 20% беднее, чем сегодня.

Согласно представленной презентации, нынешний темп реформ в Украине – это сценарий между вторым и третьим.

В то же время замминистра экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук отметил, что официальный показатель ВВП на душу населения в Украине занижен, так как в ней высок уровень теневой экономики (30-40%) и реальное население меньше учитываемого Госстатом (37 млн вместо 40-42 млн).

Оценка материала:

5.00 / 1
МВФ видит три сценария развития Украины 5.00 5 1
Політика / Україна
19.02.2020 705
Еще материалы раздела «Україна»