<
НОВИНИ ДНЯ: В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.02.2020 788

В Украину завезли зараженные салат и помидоры

Таможня остановила нашествие насекомых, которые переносят опасные вирусные заболевания.

Таможня помешала нашествию насекомых в Украине. Во время обычной фитосанитарной проверки груза обнаружили опасных вредителей.

В Киев из Италии завезли салат с насекомыми. Во время фитосанитарной проверки на таможенном посту «Киев-Столичный» в свежих овощах обнаружили западный цветочный трипс. За несколько дней до этого в Тернопольской области обнаружили такой же зараженный груз, но из Нидерландов. Западный цветочный трипс – это вредитель, который встречается только на парниковых культурах. Насекомое переносит опасные для человека вирусные заболевания – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Огурцы и томаты из Турции тоже несут угрозу. В частности, в Одесской области обнаружили помидоры, зараженные американской томатной молью. Бракованный груз вернули назад, в страну поставщика.

Также украинские специалисты установили, что на импортной кукурузе есть диплодиоз сухая гниль. А в бананах из Эквадора находили средиземноморскую плодовую муху.

Впрочем, вредители на зарубежных товарах – не единственная проблема. Так, недавно в Украину завезли китайский чай с содержанием антрахинона. В медицине это вещество используется как слабительное средство. В сельском хозяйстве – как отпугиватель птиц. В Европе этот опасный для человека пестицид запрещен.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украину завезли зараженные салат и помидоры 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.02.2020 788
Еще материалы раздела «Суспільство»