<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Політика
Україна
27.02.2020 659

Удерживаемому в РФ Якименко угрожают изнасилованием в тюремной больнице - омбудсмен

Незаконно осужденному в РФ гражданину Украины Владимиру Якименко администрация колонии грозит изнасилованием в тюремной больнице.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

"Гражданина Украины, которого незаконно удерживают в «ФКУ ИК 4 УФСИН России по Саратовской области», планируют перевести в тюремную больницу «ФК ЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области», якобы для лечения. Вместе с тем, администрация исправительной колонии грозит Владимиру, что в этой больнице его изнасилуют", - заявила омбудсмен.

Она подчеркнула, что перевод Якименко в тюремную больницу и угрозы связаны с его неоднократными обращениями к украинскому омудсмену и представителям дипломатических учреждений Украины, после которых в колонии осуществляются проверки.

В то же время, Денисова напомнила, что неоднократно обращалась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием провести медицинское обследование украинского заключенного и предоставить ему лечение. Однако Москалькова на эти требования "почти три месяца не реагирует".

"Поэтому снова обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой немедленно принять меры, чтобы не допустить причинения вреда физическому и психическому здоровью Владимира Якименко, а также содействовать в обеспечении безопасности и оказания надлежащей медицинской помощи незаконно осужденному гражданину Украины", - подчеркнула омбудсмен.

Она также призвала представителей международных правозащитных организаций и дипломатов защитить основополагающие права и свободы Владимира Якименко, в частности право на жизнь и личную неприкосновенность, гарантированные международными конвенциями.

Как сообщал Укринформ, ранее уполномоченный по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой относительно оказания неотложной медпомощи украинскому политзаключенному Владимиру Якименко. По словам Денисовой, Якименко страдает от боли в животе, имеет проблемы с зубами.

Владимир Якименко - таксист и активист Автомайдана из села Чаплинка на Херсонщине. Среди прочего, занимался тем, что перевозил крымчан, которые выезжали с аннексированного полуострова на материковую территорию Украины.

Его задержали на админгранице с оккупированным Крымом 11 июня 2017 года. ФСБ РФ обвинила Якименко в перевозке наркотиков. В РФ украинца приговорили к 15,5 годам лишения свободы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Удерживаемому в РФ Якименко угрожают изнасилованием в тюремной больнице - омбудсмен 5.00 5 1
Політика / Україна
27.02.2020 659
Еще материалы раздела «Україна»