<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Афіша
28.02.2020 590

Украинский кинотехник, получивший два Оскара, стал рекордсменом

Александр Кокуш создал оборудование, с которым снимали «Титаник», «Пиратов Карибского моря» и другие блокбастеры.

Украинский кинотехник, прославившийся в самом Голливуде, стал рекордсменом. Анатолий Кокуш – создатель уникальных операторских кранов, непременных помощников на съемках мировых блокбастеров. За это у украинца теперь два технических Оскара. Какое признание он получил на родине?

Все помнят самые известные кадры из фильма Титаник. Их снимали с помощью специального крана с камерой – изобретения украинского инженера-кинотехника Анатолия Кокуша. Устройство позволяет создавать невероятные ракурсы и снимать в экстремальных условиях.

«Первая съемка у нас была в 84 году. И вот в таком виде первый кран выглядел так и машина была точно такой», – вспоминает инженер.

Кран держался на присосках. А сейчас «Авторобот» со стабилизированной панорамной головкой плавно вращается вокруг машины, что движется даже на большой скорости. А благодаря легкости конструкции «Каскад» камера очень мобильная, кадр можно получить из наиболее труднодоступных ракурсов. Пираты Карибского моря, Звездные войны, Призрачный гонщик, Мстители, Форсаж, Гарри Поттер – далеко не полный перечень самых известных и самых кассовых фильмов мира, которые снимали с помощью изобретений Кокуша.

Таких технологий не было в мире. За свои достижения известный украинец получил два технических Оскара. А теперь Анатолия Кокуша внесли в Национальный реестр рекордов Украины.

Валентин Щербачев, создатель Национального реестра рекордов Украины:

«Посмотрели, что аналогов в мире нет. Таких создателей техники, кинотехники».

«Для меня это, честно говоря, удовлетворение. То, что я делаю то, что всем нужно. И что есть результат от моего труда. Я начинал с того, что я хотел оторвать съемочную камеру от глаз оператора», – делится оскароносный инженер в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А как следствие – стал создателем самой востребованной кинотехники в Голливуде. И не только. Изобретение украинца пригодится и на Олимпийских играх, транслируемых вживую:

«В апреле-месяце будем отправлять в Японию это оборудование. Наши олимпийские краны. Очень легкие, очень мобильные».

Оборудование созданное изобретателем, постоянно копируют. Впрочем, чествуют украинца большим количеством престижных наград и мировым признанием.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинский кинотехник, получивший два Оскара, стал рекордсменом 5.00 5 1
Життя та Стиль / Афіша
28.02.2020 590
Еще материалы раздела «Афіша»