НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп для Терезів на 2026 рік: період великих змін, який розкриє вашу справжню силу  Вифлеємський вогонь миру доставили до України: що це за традиція  Гороскоп на 8 грудня за картами Таро: Близнюкам - вибір, Левам - не тиснути  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8–14 грудня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 8–14 грудня 2025 року  Народні прикмети і забобони, що пов’язують декабрист із долею та енергетикою оселі  Гороскоп на 8 грудня: Овнам - нікуди не поспішати, Скорпіонам - поставити крапкувсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.02.2020 1831

СБУ в Киеве разоблачила "земельную" аферу на сотни гектаров

Служба безопасности Украины разоблачила факт незаконного завладения сотнями гектаров земель столичной громады, при содействии бывшего руководства Главного управления Госгеокадастра в Киеве, должностных лиц ГАСК и ряда коммунальных предприятий, причинившие громаде ущерб на сумму почти 800 миллионов гривень.

Об этом говорится на сайте СБУ.

"По версии следствия, вышеуказанные должностные лица в 2016-2019 годах способствовали незаконному выводу земельных участков в Оболонском, Деснянском и Дарницком районах Киева общей площадью 377 гектар из коммунальной собственности", говорится в сообщении.

По предварительной информации, участки нелегально переоформили в пользование на физических лиц для дальнейшей перепродажи под застройку.

Благодаря оперативному реагированию сотрудников СБУ, организаторы сделки не успели перевести большинство участков в собственность подставных лиц.

В рамках уголовного производства проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела. Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, ставшую основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования.

Продолжается экспертиза для установления полного размера причиненного государству ущерба в результате противоправной деятельности должностных лиц. Сейчас принимаются процессуальные меры для возвращения незаконно отчужденных земельных участков в собственность громады Киева.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно со следователями ГСУ СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ в Киеве разоблачила "земельную" аферу на сотни гектаров 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
29.02.2020 1831
Еще материалы раздела «Столиця»