<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
10.03.2020 756

В 2014 году из РФ на Донбасс отправили два "Бука" - обвинение по делу МН17

Обвинение по делу о катастрофе самолета рейса МН17 заявило в суде, что в Украину из России в 2014 году отправили минимум две установки "Бук", но одна из них по дороге сломалась.

630_360_1527154485-6914_10.03.20

Об этом сообщает ВВС.

"В 2018 году группа Bellingcat сообщила, что транспортировкой "Бука", из которого сбили пассажирский самолет, занимался офицер ГРУ Олег Иванников. Однако на первом заседании суда по делу MH17 в Нидерландах прокуроры заявили, что "Бук", передвижение которого контролировал Иванников, на самом деле просто не доехал до неподконтрольных украинскому правительству территорий на Донбассе. А "Бук", который сбил самолет, - это другая зенитно-ракетная установка", - сказано в сообщении.

В то же время адвокаты одного из четырех подозреваемых, подполковника запаса ВДВ России Олега Пулатова, в суде апеллировали к тому, что воздушное пространство над Украиной не было закрыто, и следствие "не расследовало этот вопрос".

Но прокуроры считают, что случай MH17 достаточно отличается от других ситуаций, когда сбивали самолеты. И основное отличие заключается в том, что российский "Бук" изначально не должен был оказаться в Украине. Таким образом, уничтожение самолета является следствием преступного деяния.

"Суд не будет рассматривать вопрос, должна ли была Украина закрывать свое воздушное пространство. Какой бы ни был ответ на этот вопрос, это не освобождает виновных в пуске ракеты по гражданскому самолету от ответственности", - заявили прокуроры.

В суде объявили, что следствие приняло во внимание, проанализировало и приобщило к делу все материалы, ранее предоставленные российской стороной, а также заявления, которые произносили на пресс-конференции.

Сторона обвинения отметила, что журналисты и активисты сделали огромный вклад в расследование трагедии. Некоторые из них "рисковали, чтобы обнародовать правду".

Как сообщалось, 9 марта в Нидерландах начался суд по делу об уничтоженном самолете рейса МН17.

Пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014-го. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная Совместная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

19 июня 2019 года Совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевому применению "Бука" - это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на момент уничтожения самолета - полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский, подполковник ГРУ Олег Пулатов (все трое - граждане РФ), гражданин Украины Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР".

Ни один из них на заседании не присутствовал. Интересы Пулатова в суде представляют адвокаты.

Оценка материала:

5.00 / 1
В 2014 году из РФ на Донбасс отправили два "Бука" - обвинение по делу МН17 5.00 5 1
Політика / Світ
10.03.2020 756
Еще материалы раздела «Світ»