НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
18.03.2020 2187

Киевлянам с простудой советуют не бежать сразу в больницы за тестами на коронавирус

Экспресс-тестирование на коронавирус осуществляется исключительно по медицинским показаниям при госпитализации пациента.

Об этом проинформировал первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, сообщает Официальный портал Киева.

«Если вы почувствовали у себя симптомы простуды, не нужно ехать в стационарное отделение и требовать у врачей чтобы вам сделали экспресс-тест на коронавирус. Существует простой действенный алгоритм, согласно которому в первую очередь необходимо обратиться к своему семейному врачу, быть с ним на связи и следовать его рекомендациям. Если же вам не удалось связаться со своим врачом, вы можете позвонить 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 - с мобильного (согласно тарифам оператора). Это круглосуточная горячая линия «Совет врача по телефону», куда можно обратиться в случае выявления симптомов, похожих на признаки коронавируса. И если после выполнения советов семейного врача у вас все-таки ухудшилось самочувствие - вызывайте скорую. Врачи скорой, при необходимости, доставят вас на госпитализацию в одно из определенных медучреждений, и именно там вам сделают экспресс-тест на коронавирус», - рассказал Поворозник.

Он напомнил, что в столице определены 7 баз для госпитализации лиц, отвечающих определению случая Сovid-19 (3 ​​- для взрослых, 3 - для детей, 1 - для беременных): КНП «Александровская клиническая больница г. Киев», КНП «Киевская городская клиническая больница № 4», КНП «Киевская городская клиническая больница № 9», КНП «Киевская городская детская клиническая больница № 1», КНП «Киевская городская детская клиническая больница № 2», КНП «Киевская городская детская клиническая инфекционная больница», Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины.

«Все эти учреждения обеспечены экспресс-тестами на выявление коронавируса. В общем город приобрел пять тысяч тестов, которые на сегодняшний день распространены в больницы Кроме того, мы ожидаем поставку еще четырех тысяч - для тестирования крови и одной тысячи - для тестирования слюны», - добавил Поворозник.

Как сообщалось, столичная власть усиливает ограничительные меры, чтобы обезопасить жителей и предотвратить ситуации с возможным распространением коронавируса в Киеве и Украине.

Так, с 17 марта в Киеве не будут работать торговые центры, закрываются магазины за исключением продуктовых и хозяйственных магазинов и аптек. Будут работать АЗС, банки и банкоматы.

С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции Covid-19.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро 17 марта в мире зафиксировано 182727 инфицированных Covid-19 человек, из них выздоровели 79883 человека, умерли - 7174.

В Украине 7 подтвержденных случаев инфицирования Covid-19, из них один летальный на Житомирщине. В Черновцах умерла женщина, у которой подозревали коронавирус, но факт заболевания не подтвержден.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевлянам с простудой советуют не бежать сразу в больницы за тестами на коронавирус 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
18.03.2020 2187
Еще материалы раздела «Столиця»