НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
18.03.2020 779

Коронавирус в Киеве: что известно о двух заразившихся

Один из зараженных жил в общежитии, где уже проведена дезинфекция.

Два случая коронавируса зафиксированы в столице. Заболела женщина, которая приехала из Франции. Второй инфицированный – студент. Парень сейчас находится в столичной Александровской больнице, в инфекционном боксе. Его общежитие дезинфицировали уже дважды. Студент жил в общежитии медакадаемии на улице Дашавской. Женщина – на самоизоляции дома.

Вход в инфекционное отделение Александровской больницы охраняет Нацгвардия и полиция. Кроме медперсонала, сюда никого не пускают.

Тест подтвердил болезнь в понедельник, 16 марта. А к врачам пациент обратился четыре дня назад – в день смерти бабушки его девушки. Покойная – это первая официальная в Украине жертва коронавируса. Женщина жила в Радомышле Житомирской области. Она заболела в Польше. Затем погостила у родственников во Львовской области и вернулась домой – в Житомирскую. И там уже к ней приехали гости. Внучка с парнем, который сейчас в киевской больнице.

«У него сейчас наблюдается легкий респираторный синдром, кашель. Небольшое першение в горле. Температура сейчас в норме. Находится под наблюдением врачей. Изолирован в инфекционном отделении», – сообщила пресс-секретарь департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Известно, что пациенту 20 лет. Учится в столичном музыкальном училище. Возле общежития – пусто. В помещении провели дезинфекцию- сообщили в ГСЧС. Все студенты – на карантине.

Вторая больная – киевлянка, которая отдыхала на курорте во Франции. Вероятно, там инфицировалась. Лечится дома. Под постоянным наблюдением врачей. Адреса больной не сообщают, как и имен всех инфицированных.

«Сейчас больные изолированы, установлено медико-санитарное наблюдение. Больным оказывается медицинская помощь», – сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Сейчас медики обследуют всех, с кем контактировали эти двое больных. Среди семи подтвержденных случаях коронавируса в Украине, четыре – у людей, заразившихся внутри страны. То есть – они не выезжали за границу. Поэтому врачи призывают соблюдать карантин, заботиться о собственной гигиене, а тех, кто чувствует себя плохо – обращаться к медикам.

«Работаем на упреждение, и просим с пониманием относиться к тем неудобствам, которые сейчас возникают. Эти неудобства, все меры направлены на обеспечение вашей безопасности», – заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В случае массового распространения коронавируса, как в Киеве, так и по всей стране, карантин могут продлить, предупредили в Министерстве здравоохранения. Сейчас установлен срок – до 3 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус в Киеве: что известно о двух заразившихся 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
18.03.2020 779
Еще материалы раздела «Столиця»