<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Політика
Україна
27.03.2020 1438

КСУ запретил Кабмину уменьшать зарплату прокуроров

Конституционный Суд признал неконституционным положение Бюджетного кодекса, которым Верховная Рада в октябре 2014 года предоставила Кабинету министров право урезать заработную плату прокуроров.

Об этом сообщается на сайте суда в пятницу, 27 марта.

Как известно, в июле 2018 года 50 депутатов Верховной Рады предыдущего созыва во главе с Валерием Карпунцовым обжаловали положение пункта 26 заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса Украины в части, которая предусматривает, что нормы и положения статьи 81 закона О прокуратуре (где говорится о зарплатах прокуроров) применяются в порядке и размерах, установленных Кабмином, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

КСУ решил, что это противоречит статье 131-1 Конституции, где говорится, что "организация и порядок деятельности прокуратуры определяется законом".

Кроме того, в законе О прокуратуре прямо говорится, что зарплата прокурора не может определяться другими нормативно-правовыми актами.

Признанное неконституционным положение теряет силу со дня принятия решения Конституционным судом. Оно обязательно, окончательно и не может быть обжаловано.

Оценка материала:

5.00 / 1
КСУ запретил Кабмину уменьшать зарплату прокуроров 5.00 5 1
Політика / Україна
27.03.2020 1438
Еще материалы раздела «Україна»