НОВИНИ ДНЯ: НАТО забере військових з кордону з РФ та Білоруссю: хто охоронятиме східний фланг Альянсу  Гороскоп на 25 січня за картами Таро: Ракам - прийняття себе, Дівам - підказки  Чому новини про перемир’я демотивують військових: пояснення командира РДК  Гороскоп на 25 січня: Овнам - звістка і вибір, Близнюкам - сумніви  Дешевої гречки вже не буде: невтішний прогноз економіста  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогноз  Сирський заінтригував заявою про зміни на фронтівсі новини дня
Політика
Росія
01.04.2020 798

В РФ из-за коронавируса начали ограничивать продажи алкоголя

В регионах России фиксируют рост числа преступлений в состоянии опьянения на фоне карантинных мер.

В некоторых регионах России ограничили продажу алкоголя из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Такое решение уже приняли в Карелии и нескольких районах Якутии, сообщает Настоящее время в среду, 1 апреля.

Так, с 1 апреля в Карелии спиртное продавать будут только с 10:00 до 14:00.

Такое распоряжение подписал глава региона Артур Парфенчиков. А накануне продажу алкогольных напитков также ограничили в нескольких районах Якутии, в поселке Жатай и Якутске. Глава региона Айсен Николаев объяснил это зафиксированным ростом числа преступлений в состоянии опьянения.

"За выходные резко возросла пьяная преступность, есть и человеческие жертвы, так что я руководствуюсь интересами большинства жителей", – пояснил он.

По словам Николаева, запрет на продажу алкоголя будет действовать минимум до 6 апреля.

Ранее член Общественной палаты, руководитель проекта Трезвая Россия Султан Хамзаев направил в правительство России письмо с просьбой ограничить продажу алкогольных напитков из-за пандемии.

По его словам, российские власти должны определить норму продажи алкоголя в одни руки, превышение которой должно быть признано опасным.

Данные меры, по его мнению, позволят минимизировать ущерб, который может нанести употребление алкоголя в период карантина.

Отмечается, что в Москве после введения режима самоизоляции продажи алкоголя выросли на 148%.

По данным на 1 апреля в России коронавирусом заразились 2777 человек в 75 регионах, из них 440 за последние сутки. Умерли уже 24 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
В РФ из-за коронавируса начали ограничивать продажи алкоголя 5.00 5 1
Політика / Росія
01.04.2020 798
Еще материалы раздела «Росія»