<
НОВИНИ ДНЯ: Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.03.2010 14:14 7491

Восточную Европу просят не прессинговать евро

Правительства и Центробанки стран Восточной Европы должны принять меры по стабилизации своих валютных курсов по отношению к евро.

 

Иначе может быть подорван процесс экономического восстановления в регионе. Об этом говорится в заявлении МВФ, сообщает «К2Капитал» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Польский злотый в прошлом году вырос на 22% по отношению к единой европейской валюте. Венгерский форинт подорожал на 17%, чешская крона на 8,6%, а румынский лей вырос по отношению к евро на 3,9%. Укрепление этих валют окажет «негативное» влияние на экономический рост, заявил директор европейского отдела МВФ Марек Белка. По его словам, «это как раз то, чего следует опасаться, так как чрезмерное укрепление национальных валют может подорвать экономический рост».
Валютный курс злотого, форинта, кроны и лея растет потому, что инвесторы, обеспокоенные ситуацией в экономике Греции, Португалии, Ирландии и Испании, покупают активы восточноевропейских членов ЕС. Эти страны обладают более мощным потенциалом экономического роста, а уровень их бюджетного дефицита гораздо ниже, чем у проблемных западноевропейских стран.
Инвесторы приветствуют строгую фискальную политику в Венгрии и Румынии. Польша стала единственной страной ЕС, которой удалось избежать рецессии в ходе нынешнего финансового кризиса, а Чешская Республика успешно стимулирует экономику и восстанавливает банковскую отрасль. В то же время большой приток капитала на эти рынки «потенциально опасен».
В частности, глава польского Центробанка Славомир Скшипек ранее заявил, что не исключает вмешательство монетарных властей в процессы, происходящие на местном валютном рынке. По мнению правительства этой страны, сильный злотый является «главной угрозой» для экономики Польши. В свою очередь, Венгрия и Румыния намерены сократить свои ключевые процентные ставки.

Оценка материала:

3.67 / 6
Восточную Европу просят не прессинговать евро 3.67 5 6
Бізнес / Економіка
30.03.2010 14:14 7491
Еще материалы раздела «Економіка»