<
НОВИНИ ДНЯ: На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 року  Булгур із грибами: дуже швидкий рецепт  Соціальна оренда: в Україні хочуть зробити житло доступним для всіх – законопроєкт  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FTвсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.03.2010 18:07 6116

Завершение газовых переговоров с Россией «наметили» на конец года

Переговоры с Россией по газу будут трудными и раньше сентября они не завершатся.

 

Так глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин прокомментировал заявление премьер-министра Н. Азарова о начале переговоров относительно изменений условий газового контракта.
«Это оптимистический сценарий, а реально подписание нового газового контракта возможно ближе к зиме. Действующий вариант договора выгоден России, и невыгоден нам, а это очень плохая стартовая площадка для проведения быстрых переговоров», - отметил И.Надеин.
По словам главы Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива, камнем преткновения между Россией и Украиной на этих переговорах станет высокая базовая цена в $450 за тысячу кубометров, а также санкции за недобор объемов газа и в случае задержки платежей. «Изменив эти пункты контракта, и снизив цену на газ, РАО «Газпром» нужно будет как-то компенсировать недополученные доходы. А с «латанием дыр» возникнут проблемы – в ЕС снизилось энергопотребление, и доля Россия на европейском рынке упала с 32% до 27%. Более того, сейчас Евросоюз активно покупает более дешевый газ у Катара. Есть сложности и на рынке США, куда РАО «Газпром не может выйти из-за активизации американскими властями добычи газа из сланца», - подчеркнул И.Надеин.
Глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива отмечает: в такой ситуации российские власти будут идти на уступки очень медленно, торгуясь за каждый цент. «В процессе обсуждения обязательно возникнут вопросы по доступу РАО «Газпром» на внутренний украинский рынок, передаче украинской газотранспортной системы в управление консорциуму, и политическая часть – защита и развитие русского языка, участие в Таможенном союзе и т.д. Украинским переговорщикам будет непросто, но они не должны жертвовать всем ради пролонгации поставок газа в Украину по низким ценам», - сказал Иван Надеин.
«Нам нужно реформировать украинский энергорынок – снижать потери в теплосетях, развивать альтернативную энергетику, диверсифицировать поставки газа. Но для этого нужна политическая воля высшего руководства страны. В противном случае, мы все глубже будем вязнуть в трясине «газовой» зависимости от России», - резюмировал глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива.

Оценка материала:

3.89 / 9
Завершение газовых переговоров с Россией «наметили» на конец года 3.89 5 9
Бізнес / Економіка
31.03.2010 18:07 6116
Еще материалы раздела «Економіка»