<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politicoвсі новини дня
27.04.2020 779

Морковь превращается в деликатес: эксперты объяснили, почему растет цена

Сети супермаркетов не справляются с поставками продуктов в необходимых объемах

Морковь понемногу становится деликатесом в Украине. Дефицита нет, но цена на нее только за последний месяц подскочила на 20%. За килограмм моркови в столичных супермаркетах просят от четырех до 13 гривен – чем чище овощи, тем дороже. Аналитики отмечают, что цена на овощ из борщевого набора на неделе поползла вверх. Во всех областях в среднем на 20 процентов.

Эксперт аграрного рынка Богдан Андрущенко в новостях «Сегодня» на канале «Украина» объясняет это несколькими факторами. Прежде всего, карантином. Мол, раньше две трети овощей, в частности моркови, реализовывались через агропродовольственные рынки. После закрытия базаров спрос превысил предложение:

«У людей есть потребность. А купить они могут только в супермаркете. Сети супермаркетов, любых супермаркетов, не рассчитаны на такой рост спроса. Они просто не успевали даже собрать такую партию. Соответственно, и чисто объективно, они подняли цену».

Зато, говорит эксперт, по сравнению с весной прошлого года, цена на морковь значительно ниже:

«И цена, которая есть в магазинах, она на самом деле очень близка к минимально возможной. Если учесть себестоимость, стоимость хранения, транспортировки, торговых надбавок».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Морковь превращается в деликатес: эксперты объяснили, почему растет цена 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.04.2020 779
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»