<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Світ
09.05.2020 823

ЕС начал практическую фазу военной операции IRINI в Средиземном море

Европейский Союз начал практическую фазу военно-морской операции "EUNAVFOR MED IRINI" в Средиземном море, главной целью которой является контроль за соблюдением эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию.

Об этом сообщается на сайте операции IRINI.

"Европейский Союз начал операцию EUNAVFOR MED IRINI с привлечением французского боевого корабля Jean Bart и самолета для морского патрулирования, который был предоставлен Люксембургом. После организационной конференции по привлечению сил и возможностей, которая состоялась 28 апреля, (штаб) операции IRINI смог начать планирование операций на море с использованием этих первых возможностей. Другие способности, которые были выделены странами-членами, присоединятся к операции в течение следующих недель и месяцев", - заметил по этому поводу командующий операцией адмирал Фабио Агостини, командный центр которого расположен в Риме.

Операция IRINI (в переводе с греческого это "мир") была подготовлена ​​в течение короткого времени по решению Европейского совета и была официально начата 31 марта 2020. Ее главной задачей является обеспечение соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Еще одной целью операции является мониторинг незаконного импорта нефти из Ливии, а также противодействие контрабанде людьми и товарами в Средиземном море с использованием средств воздушного наблюдения. В то же время, участники операции будут предоставлять необходимую тренировку для повышения возможностей береговой обороны и военно-морских сил Ливии.

Командующие силами будут назначаться по принципу ротации каждые полгода от Италии и Греции, что будет сопровождаться ротациями флагманских кораблей.

На первом этапе в операции будут участвовать три корабля, предоставленные Францией, Грецией и Италией, команда для проверки судов с Мальты, три самолета - от Германии, Люксембурга и Польши, а также корабли и самолеты поддержки. В операции будет участвовать Европейский спутниковый центр (SatCen), который будет обеспечивать командование операции спутниковыми снимками.

При необходимости к операции могут привлекаться дополнительные силы, в частности подводные лодки, БПЛА и самолеты наблюдения, страны-члены предоставлять по запросу.

Особое внимание командования операции IRINI будет уделять предохранительным мерам по сдерживанию пандемии COVID-19 и уже выдало жесткие инструкции странам-членам и участвующим подразделениям.

Ресурсы и силы для участия в операции IRINI предоставляют Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Мальта и Польша. К работе в штабе операции привлечены военнослужащие из Австрии, Болгарии, Кипра, Хорватии, Эстонии, Франции, Финляндии, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Чехии, Румынии, Словении и Швеции.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС начал практическую фазу военной операции IRINI в Средиземном море 5.00 5 1
Політика / Світ
09.05.2020 823
Еще материалы раздела «Світ»