<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Бізнес
Технології
14.05.2020 633

В «Ранку з Україною» эксперты дали советы, как защитить персональные данные в Интернете

Персональные данные стали общеизвестными. Недавно в социальных сетях возник скандал из-за того, что там появились документы и личные данные 26-ти миллионов украинцев.

e4a0ca87-964f-4651-bee2-b54ca053b363_600_14.05.20

Водительские удостоверения, паспортные данные и информация о собственности – информация, которую должно защищать государство, стала общедоступной. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», эксперты рассказали, могут ли украинцы обезопасить свои персональные данные от мошенников и как эта конфиденциальная информация оказывается в корыстных руках.

Эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко говорит – государственные базы данных на первый взгляд кажутся отдельными ресурсами. Но на самом деле любая информация, которую вы предоставили различным государственным службам – о семейном положении или, скажем, о своем имуществе или здоровье – собирается в одном Интернет-поле.

«Веб-данными могут пользоваться и мошенники. То есть, начиная от оформления каких-то кредитов, затем этим пользуются коллекторские компании, которые ищут лица, чтобы потом им звонить», – отмечает эксперт по кибербезопасности Сергей Денисенко в программе «Ранок з Україною».

В Украине безопасность персональных данных гарантирована законом. Но часто в DarkNet или на черный Интернет-рынок попадают целые базы данных – списки украинцев, где указаны не только паспортные данные, но и информация о финансовом состоянии семьи. И такие списки выгодные продавцам.

«Эти базы используются в коммерческих целях. Ты продаешь базу покупателей, о которых есть большое количество данных, и ты с помощью интеллектуальной рекламы бьешь точно на этого клиента и можешь ему продать что угодно», – комментирует специалист по компьютерным технологиям Владислав Савченко.

Более того, Владислав говорит – сегодня любой современный компьютер способен за вами наблюдать. Если хакеры введут определенные коды и программы, а ваш гаджет подключен к Интернету, то все ваши мейлы, переписки в соцсетях могут читать вместе с вами другие. И так же вместе с вами совершать покупки в Интернете. Конечно, за ваш счет и если компьютер подключен к глобальной сети.

«Компьютер может понять – кто именно руководит им, серфить в Интернете за поведением, за движениями мышки, с помощью друзей, каких-то веб-сайтов. Поэтому это можно определить даже без баз данных», – отмечает Владислав Савченко в эфире канала «Украина».

А если вы зарегистрированы в сети и не является профессиональным айтишником, защитить персональные данные несложно. Специалисты советуют менять пароль на почте или в социальных сетях минимум раз в три месяца. И регистрироваться на тех сайтах, которые имеют официальную лицензию – их адрес должен начинаться символами «https».

Оценка материала:

5.00 / 1
В «Ранку з Україною» эксперты дали советы, как защитить персональные данные в Интернете 5.00 5 1
Бізнес / Технології
14.05.2020 633
Еще материалы раздела «Технології»