НОВИНИ ДНЯ: Що зірки нам пророкують: гороскоп на 9–15 лютого 2026 року  Як повернути колишню потужність старому пилососу: ці два способи допоможуть техніці стати новою  Гороскоп на 9 лютого: Тельцям - новина, Левам - сміливі рішення  Чому Київ не може відійти від централізованої енергосистеми: експерт пояснив  Погода на 9 лютого: нічні морози до -22  Останні кроки до миру: Сибіга про роль Трампа та прямий діалог із Путіним  Удар по полігону "Капустін Яр" порушив обслуговування балістики: деталі від Генштабувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.06.2020 1634

Нынешний май в Киеве был самым холодным с начала века

После рекордно теплого марта последний месяц весны наоборот оказался рекордно холодным.

Месяц май оказался самым холодным в XXI веке. Об этом сообщает официальный сайт метеостанции Центральной геофизической обсерватории со ссылкой на данные наблюдений.

Так, по наблюдениям метеорологов, среднемесячная температура воздуха в мае 2020 года на территории Киева составила 12,4 градусов, что на 2,8 градусов ниже климатической нормы.

Самым холодным днем в Киеве было 13 мая, когда под утро температура воздуха опустилась до 2 градусов тепла. Самым теплым же оказался день 11 мая, когда столбик термометра после полудня показал 27,6 градусов тепла. Как отметили в обсерватории, по состоянию на 1 июня метеорологическое лето в столицу пока не пришло.

Май, как и год назад, оказался щедрым на осадки, которых выпало 122 мм, или 230% климатической нормы. Он немного компенсировал недобор осадков, который в столице наблюдался с прошлого лета. В рейтинге самых дождливых нынешний май стал шестым, сообщили климатологи.

По данным обсерватории, в субботу, 30 мая в Киеве установлен очередной дождливый рекорд, когда впервые с 1891 года выпало 29,5 мм осадков, что на 10,2 мм больше, чем это было этого числа в 1941 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нынешний май в Киеве был самым холодным с начала века 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
01.06.2020 1634
Еще материалы раздела «Суспільство»