<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
06.06.2020 682

Украинские журналисты отмечают профессиональный праздник

Сегодня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

День журналиста отмечается согласно Указу Президента от 25 мая 1994 ежегодно в этот день. Именно в этот день, 6 июня 1992 года, Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ.

Как известно, слово журналист и журналистика происходит из французского языка. Journal «газета» возникло как сокращение словосочетания papier journal и означает «ежедневная бумага (листок)», что в свою очередь происходит от латинского «ежедневная весть». То есть, журналисты - это вестники, те, что оповещают, приносят ежедневные известия. Прообразом газеты считают древние рукописные новости. Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные дощечки», на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Считается, что первая газета вышла в 1605 году во французском Страсбурге. А вот первое успешное ежедневное издание появилось в Великобритании - газета The Daily Courant печаталась с 1702 по 1735 год.

Со временем и с развитием общества пресса сформировалась как влиятельный социальный инструмент под титулом «Четвертая власть» (Fourth Estate - «четвертое состояние»). Эти слова, который впоследствии стали термином, приписывают Томасу Карлейлю и Жан-Жаку Руссо.

В Украине журналистика как профессия возникла в XIX столетии. Следующие 100 лет она пыталась развиваться, но шансов на то у нее было мало - журналистам разрешалось двигаться по узкоколейке марксизма-ленинизма, агитации-пропаганды - все остальное было полем сплошных табу.

С началом независимости состоялось возрождение традиций украинской журналистики, но, опять же, на нее, как и на общество, поджидали новые опасности и новые вызовы - самоцензура, тяжелое наследство посттоталитарного прошлого, продажность, пресловутые «темники», готовность писать заказные материалы, прогибаться под заказчика и еще многое другое. И несмотря ни на что, украинская журналистика продолжает развиваться, выполняя одну из главных функций - выявление важных для общества тем, их раскрытие и формирование дискуссии, что способствует развитию этого же общества.

Кроме Дня журналиста существуют и другие профессиональные праздники - Международный день солидарности журналистов (8 сентября), Международный день спортивного журналиста (2 июля), День украиноязычной прессы (12 ноября, праздник не официальный), День работников радио, телевидения и связи Украины (16 ноября). Впрочем, именно День журналиста является «самым душевным» праздником украинского журналистского сообщества, ведь основан он был на заре независимости нашего государства, в пору больших ожиданий и светлой надежды на изменения в обществе.

С профессиональным праздником поздравили украинских журналистов Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и Премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам Разумкова, современное демократическое государство не может существовать без свободных, объективных медиа, информация стала неотъемлемой частью жизни любого человека.

«Но журналистская работа не только тяжелая, но и чрезвычайно ответственна. Вы постоянно в гуще событий, постоянно на передовой информационного пространства. Диктуете повестку дня жизни страны, привлекаете внимание к важным мероприятиям и событиям», - подчеркнул спикер и пожелал журналистам вдохновения и воодушевления, "горячих" эксклюзивов, громких событий и только хороших новостей.

«Как гражданин и как представитель власти, я считаю независимость журналистики безусловной ценностью и общественным благом, на которую никто не имеет права посягать, в том числе и владельцы СМИ», - написал  в Facebook глава правительства.

Как подчеркнул Шмыгаль, современный мир стремительно меняется, меняются формы коммуникации, способ работы журналистов, но для всех, кто работает с общественным мнением, неизменным должно оставаться осознание объема своей реальной власти и важности быть объективными и беспристрастными в своей работе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские журналисты отмечают профессиональный праздник 5.00 5 1
Політика / Україна
06.06.2020 682
Еще материалы раздела «Україна»