<
НОВИНИ ДНЯ: Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та термінивсі новини дня
Політика
Світ
15.07.2020 653

Мозаики Святой Софии будут закрывать или затемнять во время намаза

Наличие фресок и мозаик в Святой Софии не мешает осуществлению молитв мусульманами, но на время совершения намаза они должны быть закрыты или скрыты с помощью специального освещения.

Об этом заявил Высший совет по вопросам религий Турции, сообщает корреспондент Укринформа.

«Изображения в мечети Святой Софии не мешают осуществлению намаза. Однако эти изображения должны быть закрыты или затемнены во время молитв», - говорится в обнародованном заключении.

Кроме того, согласно заключению Высшего совета по религиозным вопросам, для открытия Святой Софии для посещения в часы вне осуществления намаза нет никаких препятствий.

«Кроме молитвенных часов, мечеть Святой Софии, которая имеет большое значение с точки зрения своего культурного и исторического наследия, открыта для посетителей. Нет никаких препятствий», - говорится в заключении.

Как сообщалось, 10 июля Государственный совет (высший административный суд) Турции отменил решение правительства от 1934 года о статусе музея Айя-Софии, расположенного в Стамбуле, что позволит вновь использовать это место как мечеть.

Это решение турецких властей уже раскритиковали ЕС, США, Германия, Всемирный совет церквей и Папа Римский. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мнение других стран не повлияет на решение об изменении статуса собора.

Собор Святой Софии был построен в годы правления императора Византии Юстиниана I и открыт в декабре 537 года. Больше тысячи лет он был самым большим храмом в христианском мире, в нем короновали византийских императоров. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор стал главной мечетью Османского государства.

Проведение первого намаза планируется осуществить 24 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мозаики Святой Софии будут закрывать или затемнять во время намаза 5.00 5 1
Політика / Світ
15.07.2020 653
Еще материалы раздела «Світ»