НОВИНИ ДНЯ: Штрафи за новорічні ялинки: яку відповідальність передбачено 2025 року  Гороскоп на 8 грудня для всіх знаків зодіаку: будьте готові до важливого сигналу від долі  Гороскоп для Терезів на 2026 рік: період великих змін, який розкриє вашу справжню силу  Вифлеємський вогонь миру доставили до України: що це за традиція  Гороскоп на 8 грудня за картами Таро: Близнюкам - вибір, Левам - не тиснути  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8–14 грудня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 8–14 грудня 2025 рокувсі новини дня
25.07.2020 650

Бывшие владельцы Приватбанка отмыли почти 800 миллионов долларов

Приватбанк утверждает в своем иске в США против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, что бывшие владельцы отмыли средств почти 800 миллионов долларов.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В иске говорится, что оба бывшие владельцы отмыли 660 миллионов долларов через группу американских компаний Optima и еще 100 миллионов долларов через другие американские компании.

Издание также сообщает, что еще 86 миллионов долларов сверх суммы первоначального иска Коломойский и Боголюбов отмыли в период 2008-2010 годов, выведя эти средства на два оффшорные счета одного из подразделений московского инвестиционного банка "Ренессанс-Капитал".

Как утверждается в иске, оба скупили активы в США на суммы в сотни миллионов долларов, в том числе недвижимость и сталелитейные компании, благодаря фиктивным займам, которые выдавал "Приватбанк" разным компаниям, которые контролировали сами олигархи.

"Далее, утверждает банк, эти средства отмывались в США через запутанную схему сделок", - резюмирует издание.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бывшие владельцы Приватбанка отмыли почти 800 миллионов долларов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
25.07.2020 650
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»