<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
07.08.2020 2136

На Крещатике после реконструкции высадят каштаны

В КО "Киевзеленстрой" уверили, что после реконструкции главной улицы столицы - Крещатика там будут высажены каштаны.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом в ходе экспертного обсуждения «Urban law: юридические проблемы жизни города и горожан», в котором принимают участие представители КГГА и юристы-практики, заявил первый заместитель генерального директора Киевзеленстроя Вадим Мотуз.

"Каштаны, а как вы знаете Киев - город каштанов, очень хорошо себя чувствуют в парковых зонах, но им сейчас тяжело в центральной части. Потому что большая загазованность, засоленность почв, антропогенное воздействие приносит негативные последствия для зеленой зоны. Но мы будем принимать соответствующие решения. Мы на следующий год с Киевавтодором, который является заказчиком большой реконструкции центральной части города, а именно улицы Крещатик, найдем общий язык по правильному озеленению Крещатика, чтобы удовлетворить желание киевлян, которые еще помнят центральную часть с каштанами. Я думаю, это не проблема, это нужен большой комплексный объем работ, мы уже сейчас его проводим", - рассказал он.

Мотуз отметил, что большое преимущество туй, которые временно высадили на Крещатике, в том, что они легко переносят пересадку.

"Туи можно легко пересаживать хоть каждый год, и проблем с ними не будет. Конечно, лиственные деревья таких действий не выдержат. Поэтому вопрос высадить сейчас какие-то хорошие лиственные деревья в центральной части, на Крещатике, а потом их пересаживать, и они погибнут, и списать на этом бюджетные средства - это будет нерационально и неправильно", - отметил он.

В то же время, заместитель руководителя Киевзеленстроя подчеркнул, что городские власти за последние 4 года широко начали популяризировать создание новых зеленых зон.

"Наши парки и скверы за последние четыре года стали даже лучше, чем европейского образца, и нам уже есть чем гордиться", - добавил он.

Как сообщал мэр Киева Виталий Кличко, в Киеве на Крещатике высадили кусты можжевельника временно, а после реконструкции улицы там высадят каштаны.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Крещатике после реконструкции высадят каштаны 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
07.08.2020 2136
Еще материалы раздела «Столиця»