<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Європа
09.08.2020 981

Омбудсмен Польши открыл дело из-за задержания в Варшаве ЛГБТ-активистов

Польский омбудсмен Адам Боднар открыл дело о нарушении гражданских прав задержанных накануне во время акции протеста активистов ЛГБТ.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Польское радио.

«Я с большим беспокойством наблюдал за событиями, которые произошли вчера вечером в Краковском пригороде в отношении участников протеста из-за временного ареста активистки группы "Stop Bzdurom". Будучи ответственным за защиту фундаментальных прав и свобод человека и гражданина, в частности от нарушений со стороны органов государственной власти, я принял решение об открытии процедуры выяснения этого дела», – говорится в его заявлении, которое было распространено в субботу.

По словам омбудсмена, он намерен выяснить причины и правовые основания действий полиции, обстоятельства и причины задержания большого количества людей, применения средств непосредственного принуждения к участникам протеста. Кроме того, предметом его внимания будет соблюдение прав задержанных в отделениях полиции, в частности предоставление им доступа к адвокату или юридическому советнику при осуществлении процессуальных действий.

Как сообщал Укринформ, полиция Варшавы 7 августа задержала 48 ЛГБТ-активистов во время акции протеста, которая переросла в столкновения с работниками правоохранительных органов.

Митинг был вызван решением суда об аресте на два месяца активиста ЛГБТ Михала Ш., который представляется как Малгожата Ш. Его подозревают в участии в акции в конце июня, в повреждении автомобиля, принадлежащего фонду «право на жизнь», и нанесении телесных повреждений представителю фонда.

С призывом «немедленно освободить» Михала Ш. выступила комиссар ЕС по правам человека Дуня Миятович.

Оценка материала:

5.00 / 1
Омбудсмен Польши открыл дело из-за задержания в Варшаве ЛГБТ-активистов 5.00 5 1
Політика / Європа
09.08.2020 981
Еще материалы раздела «Європа»