<
НОВИНИ ДНЯ: Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіямвсі новини дня
Політика
Європа
18.08.2020 529

ПАСЕ предлагает Беларуси возобновить сотрудничество

Парламентская ассамблея совета Европы готова помочь Беларуси провести конституционную и избирательную реформы.

Об этом говорится в заявлении главы ПАСЕ Рика Дамса, опубликованного во вторник, 18 августа.
"События в Беларуси демонстрируют важнейшее значение ценностей Совета Европы. Активно отстаивая свои основные свободы, народ Беларуси выбрал путь демократических преобразований. Поэтому для обеспечения мирного и демократического перехода срочно необходим всесторонний национальный политический процесс, который открывает двери для необходимых реформ", - говорится в заявлении.
Отмечается, что ПАСЕ готова поделиться с Беларусью своим опытом, в частности в области конституционной и избирательной реформ, усиления независимости и эффективности правосудия, создания благоприятных условий для развития гражданского общества и поддержке плюралистической и независимой медиа-среды, а также во многих других сферах.
"Я искренне надеюсь, что политический процесс и демократические реформы позволят нам поздравить Беларусь и ее граждан в нашей семье", - заявил Дамс.
Отметим, Беларусь имела статус "специально приглашенного" в ПАСЕ в 1992-1997 годах. Но потеряла этот статус после референдума и существенного расширения полномочий президента.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПАСЕ предлагает Беларуси возобновить сотрудничество 5.00 5 1
Політика / Європа
18.08.2020 529
Еще материалы раздела «Європа»