НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Світ
26.08.2020 666

Греция, Франция и Кипр проведут трехдневные военные учения

Греция, Франция и Кипр проведут совместные военные учения в Средиземном море с 26 по 28 августа.

Как передает Укринформ, об этом сообщает греческий портал Ekathimerini.

Отмечается, что 3 французских истребителя Rafale и столько же греческих F-16 приземлились на военной базе Андреаса Папандреу в кипрском Пафосе.

Французский фрегат La Fayette также примет участие в учениях, в заключительной фазе, которая начнется в пятницу, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Франция разворачивает два истребителя Rafale и фрегат в восточном Средиземноморье из-за напряженности между Грецией и Турцией.

Недавние попытки Турции провести исследования в Восточном Средиземноморье недалеко от острова Кастеллоризо привели к значительной напряженности в отношениях с Грецией.

Так, Греция считает, что зона возле острова Кастеллоризо, где Турция хочет проводить исследования, входит в ее континентальный шельф. Турция называет претензии Греции необоснованными и собирается продолжить исследования.

Греция объявила, что приводит армию в повышенную боевую готовность и анонсировала военные учения с привлечением флота и авиации вблизи зоны, куда Турция отправила свое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении военных кораблей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Греция, Франция и Кипр проведут трехдневные военные учения 5.00 5 1
Політика / Світ
26.08.2020 666
Еще материалы раздела «Світ»