<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Політика
Європа
30.08.2020 1282

Шушкевич предложил лишить русский язык статуса второго государственного в Беларуси

Первый председатель Верховного совета независимой Беларуси Станислав Шушкевич предложил лишить русский язык статуса второго государственного.

Как передает Укринформ, об этом Шушкевич заявил в интервью на ютуб-канале «И грянул Грэм».

«У нас никогда не было межнациональной розни (с Россией - ред.). Но мы всегда хотели быть белорусами. И в общем то, что выдавили из нас наш язык, выдавливают нашу культуру. Угрозы над русским языком нет. Единственным государственным языком в стране должен быть белорусский, так как у него нет больше родины. Однако переходный период на белорусский как государственный язык будет долгим и довольно сложным», - сказал Шушкевич.

В свое время Верховный совет Белорусской ССР объявил единственным государственным языком белорусский. Русский же получил статус «языка межнационального общения». Но в результате внесения поправок в конституцию страны в 1995 году, во время первого президентского строка Александра Лукашенко, русский язык получил статус второго государственного. После этого русский стал вытеснять белорусский со всех сфер жизни страны.

Станислав Шушкевич, который был первым главой парламента независимой Беларуси, сейчас пребывает в оппозиции к режиму Лукашенко. С началом российской агрессии против Украины он остро критиковал президента РФ Владимира Путина и поддерживал украинский народ.

Как сообщалось, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов прошедших 9 августа президентских выборов, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%.

Силовики жестко разгоняли протестующих, применяя резиновые пули, светошумовые гранаты и водометы.

В ходе протестов по стране более 6 тысяч человек были задержаны, многие находились в заключении до 10 дней, их местонахождение было неизвестно. Около 450 из них, по данным правозащитников, были избиты, их унижали и пытали сотрудники правоохранительных органов. Сообщалось также о нескольких погибших в ходе протестов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шушкевич предложил лишить русский язык статуса второго государственного в Беларуси 5.00 5 1
Політика / Європа
30.08.2020 1282
Еще материалы раздела «Європа»