<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Бізнес
Технології
01.09.2020 640

IBM создала "облачную" лабораторию по изготовлению лекарств

Компания IBM создала лабораторию, которая с помощью искусственного интеллекта и робототехники позволяет ученым проводить эксперименты полностью дистанционно.

Об этом сообщает MIT Technology Review, передает Укринформ.

Новая химическая лаборатория называется RoboRXN. Она сочетает технологию искусственного интеллекта, платформу облачных вычислений и роботов, чтобы помочь ученым проектировать и синтезировать молекулы при работе из дому.

MIT Technology Review отмечает, что на изготовление новых лекарств необходимы десятки лет и миллионы долларов. Значительную часть ресурсов занимает настойчивое повторение синтеза соединений и обучение путем ошибок. IBM надеется, что такая платформа, как RoboRXN, сможет ускорить этот процесс путем предсказания рецептов соединений и автоматизации экспериментов. Теоретически, это приведет к снижению затрат на разработку лекарств и позволит ученым быстро реагировать на такие кризисы здоровья, как пандемия, требования социального дистанцирования во время которой вызвали замедление лабораторных работ.

Ученые могут зайти в лабораторию через браузер. На чистом полотне они рисуют структуру молекулярных соединений, которые хотят создать, а платформа использует метод машинного обучения, чтобы предусмотреть необходимые ингредиенты и порядок их смешивания. Затем она посылает указания роботу в отдаленную лабораторию для выполнения. После завершения эксперимента платформа направляет ученым отчет с результатами.

Американская электронная корпорация IBM является одним из крупнейших мировых производителей компьютеров и программного обеспечения. Она занимает шестое место в списке крупнейших компаний мира. IBM производит и продает аппаратное и программное обеспечение и услуги в сферах от мэйнфреймов до нанотехнологий.

Оценка материала:

5.00 / 1
IBM создала "облачную" лабораторию по изготовлению лекарств 5.00 5 1
Бізнес / Технології
01.09.2020 640
Еще материалы раздела «Технології»