<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі СШАвсі новини дня
Бізнес
Технології
04.09.2020 536

Австралийские ученые создали электронную кожу, которая "чувствует" боль

Команда исследователей Мельбурнского королевского технологического института разработала искусственную электронную кожу, которая реагирует на боль так же, как настоящая.

630_360_1599135562-494_04.09.20

Это изобретение внедряет новые возможности в сфере протезирования, "умной" робототехники и кожных трансплантатов, передает Укринформ со ссылкой на SciTechDaily.

Девайс имитирует почти мгновенную реакцию обратной связи и может реагировать на болезненные ощущения со скоростью движения нервных сигналов к мозгу.

Член группы исследователей Мадху Баскаран отметил, что прототип, воспринимающий боль, является значительным прогрессом в направлении биомедицинских технологий и робототехники следующего поколения.

"Кожа - это самый большой орган чувств нашего тела по сложным функциям, например направление предупредительных сигналов при возникновении боли, - добавил Баскаран. - Никакие технологии до сих пор не могли имитировать это ощущение. Наша искусственная кожа реагирует мгновенно, когда давление, тепло и холод достигают критического уровня как раздражители. Это шаг вперед в развитии систем обратной связи, которые необходимы для разработки "умного" протезирования и робототехники".

Исследование было поддержано Австралийским исследовательским советом и проведено в исследовательском центре университета наноизготовления и разработки устройств.

Оценка материала:

5.00 / 1
Австралийские ученые создали электронную кожу, которая "чувствует" боль 5.00 5 1
Бізнес / Технології
04.09.2020 536
Еще материалы раздела «Технології»