<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Світ
14.09.2020 580

Турецкое судно сейсмической разведки покинуло спорную зону в Средиземном море

Турецкое судно сейсмической разведки Oruc Reis покинуло спорную зону в водах Восточного Средиземноморья, право на которые оспаривают Греция и Турция.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Aljazeera.

В Греции приветствовали этот шаг как сигнал к деэскалации в отношениях между странами.

В Минобороны Турции заявили, что корабль вернулся «в рамках плановой деятельности».

Как известно, Турция и Греция имеют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция настаивает, что эти воды находятся в пределах исключительной экономической зоны этой страны.

10 августа Анкара возобновила работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на соглашение между Грецией и Египтом, которое касалась прав на бурение нефти и газа в этом районе. Решение Турции прислать научное судно в сопровождении военно-морских кораблей в этот регион побудило Грецию к отправке в этот же район военных кораблей для наблюдения. 12 августа произошло незначительное столкновение между кораблями, которое Греция назвала аварией, а Анкара - провокацией. 27 августа Греция, ссылаясь на морское право, заявила о намерении расширить собственные территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль.

Североатлантический Альянс, членами которого являются обе страны, предоставит платформу для переговоров и снижение напряжения в Восточном Средиземноморье. Анкара и Афины согласились начать технические переговоры в НАТО для установления механизма снижения военной конфликтности и для уменьшения рисков происшествий и несчастных случаев в Восточном Средиземноморье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турецкое судно сейсмической разведки покинуло спорную зону в Средиземном море 5.00 5 1
Політика / Світ
14.09.2020 580
Еще материалы раздела «Світ»