<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Бізнес
Технології
15.09.2020 640

Американские ученые разработали лазер, который "видит" сквозь туман и облака

В Стэнфордском университете разработали лазерное устройство, которое может различать объекты сквозь густой туман и облака.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Science Alert.

Более того, ученые отмечают, что эту технологию могут применять в развитии беспилотных автомобилей. Ведь, как известно, одной из ключевых проблем в развитии беспилотных автомобилей и систем автономного вождения остается способность роботизированных систем анализировать окружающую ситуацию и различать объекты вокруг. Камеры, ультразвуковые датчики и LIDAR-системы могут ошибаться в оценке ближайших объектов и расстояния до них, не говоря уже об условиях с ограниченной видимостью.

В основе разработанного в Стэнфордском университете устройства лежит "конфокальная диффузная томография" - метод исследования объекта с помощью измерения движения частиц света, производимых импульсами лазера.

Эти измерения выполняет компьютерный алгоритм, он обрабатывает сигнал и восстанавливает форму объекта, скрытого от непосредственного наблюдения.

Авторы разработки заявили, что во время эксперимента устройство подтвердило способность различать объекты, скрытые за слоем пены толщиной в один дюйм.

Схожие технологии использовались и раньше, но новая система впервые может работать без данных о том, на каком расстоянии за препятствием расположен объект. "Это действительно раздвигает границы того, что может быть возможным с помощью любой сенсорной системы. Это похоже на сверхчеловеческое зрение", - заявляют исследователи.

Ключевым недостатком технологии остается время обработки сигнала, который сейчас занимает от минуты до часа.

Оценка материала:

5.00 / 1
Американские ученые разработали лазер, который "видит" сквозь туман и облака 5.00 5 1
Бізнес / Технології
15.09.2020 640
Еще материалы раздела «Технології»