НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 грудня  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажу  Прогноз погоди на 5 грудня: похолодання та нічний морозвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.10.2020 2150

В Киеве открыли памятник Махатме Ганди

В Киеве в Ботаническом саду имени Фомина открыли бронзовый памятник индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди.

Памятник открыли по случаю 150-летия со дня рождения Ганди, сообщает корреспондент Укринформа.

"Этот памятник первый подобный в Украине. Он является примером и символом той дружбы, которая существует между Индией и Украиной. А также ее процветания... Махатма Ганди своим примером и своими установками показал нам многое в этом мире. Первый вопрос, который я задаю себе, когда думаю о нем, это то, насколько он сегодня важный и какова его роль в сегодняшнем мире. Я считаю, что его роль будет только расти", - сказал посол Индии в Украине Партха Сатпатхи.

Он отметил, что уже прошло 70 лет после смерти Махатмы Ганди, однако он остается примером для подражания во всем мире. По его словам, жизнь Ганди является историей героических усилий учреждения ценностей ненасилия и правды в человеческой жизни.

Во время открытия памятника первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова добавила, что этот день является очень особенным как для Украины, так и для Индии. По ее словам, сигнал Ганди очень понятный - это мир, который, в частности, Украине на сегодняшний день нужен как никогда.

Пространство вокруг памятника будет названо "Оазис мира" в честь философии Махатмы.

Как сообщалось, мировое сообщество 2 октября отмечает Международный день ненасилия. Этот День был провозглашен на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и отмечается ежегодно в день рождения Махатмы Ганди (1869-1948 гг.), одного из руководителей движения за независимость Индии, основоположника философии и стратегии ненасилия.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли памятник Махатме Ганди 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.10.2020 2150
Еще материалы раздела «Столиця»