<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Бізнес
Технології
12.10.2020 839

Что будет с доходами от контент-услуг?

На рынке мобильной связи несколько неожиданно разгорается новый конфликт. Он стал результатом попыток властей "отрегулировать" предоставление контент-услуг для абонентов мобильной связи. Эта практика много лет вызывает нарекания со стороны абонентов и неоднократно становилась объектом вмешательства государства. Однако всякий раз оказывалось, что госорганы чего-то не додумали, поэтому проблема никуда не делась.

На этот раз за дело взялась коалиция в составе Национальной комиссии по регулированию связи и информатизации (НКРСИ), Министерства цифровой трансформации (Минцифры) и Офиса эффективного регулирования (BRDO). Последний из участников коалиции выступает в качестве мозгового центра, являясь наиболее известной кузницей кадров после прихода к власти Владимира Зеленского.

Государственные чиновники при поддержке грантовых структур заявляют о своём желании положить конец массовым нарушениям прав потребителей услуг мобильной связи. Среди прочего они называют проблему случайного либо принудительного подключения абонентов к контент-услугам, неэффективные процедуры рассмотрения жалоб и тому подобное. Для решения этих проблем предлагаются правки в Правилах предоставления телекоммуникационных услуг, основном нормативном документе в данной сфере. Текст поправок подготовлен BRDO и подан Нацкомиссией на утверждение Кабмина при поддержке Минцифры.

Операторы выдвигают в адрес НКРСИ обвинение в подлоге. Тот проект поправок, который был принят НКРСИ и подан на утверждение в Кабмин, отличается от документа, предложенного ранее для публичного обсуждения. Анализ регуляторного влияния предлагаемых поправок, подготовленный НКРСИ, является обычной отпиской. В нём, в частности, ни слова не говорится от масштабе потерь, которые должны понести операторы и бюджет, исходя из оценок самой Комиссии. Между тем речь идёт о суммах в несколько сотен миллионов гривен ежегодно.

content-vorovstvo_09.10.20

В своём интервью "Новому времени" зам. министра цифровизации Александр Шелест озвучил цифры "от пятисот миллионов до миллиарда" гривен, которые, по его оценкам, составляет объём рынка контент услуг. Из этой цифры по его "ощущениям", больше половины обеспечивают токсичные бизнес-практики, которым собирается положить конец министерство. Г-н Шелест признаётся, что госорганы не имеют никаких достоверных данных ни о рынке контент-услуг, ни о проблеме с правами потребителей. Это одна из причин, почему операторские компании считают активность органов власти неуместной.

Активность госорганов выглядит особенно неуместной, учитывая, во-первых, их традиционную озабоченность поступлениями в бюджет. Недавно обнародованные результаты исследования Ассоциации GSM, глобального профессионального объединения участников рынка мобильной связи, свидетельствует об исключительно высокой фискальной нагрузке на украинских операторов. Прямо сейчас органы власти и "большая тройка" спорят об уместности индексации ставок платы за радиочастоты. На этом фоне попытки лишить операторов примерно полумиллиарда гривен доходов выглядят, по меньшей мере, странно.

Выглядит так, что Минцифры и НКРСИ решили разыграть беспроигрышную карту популизма, пожертвовав доходами своих подопечных и даже бюджета ради имиджа защитников абонентов. Остаётся без ответа вопрос насколько чиновники просчитали возможную реакцию на свои действия. Неясно даже, является ли крестовый поход против контент-услуг личной инициативой Владимира Гресько, который курирует этот вопрос в НКРСИ, или же речь идёт о солидарной позиции Комиссии, Минцифры, BRDO или всех этих институций одновременно.

Помимо операторов мобильной связи существует ещё одна группа интересантов - сами провайдеры контент-услуг. Предложенные НКРСИ правила попросту не оставляют им шансов на существование. Речь идёт о малом и среднем бизнесе, который загоняют в угол, что само по себе чревато неожиданными сюрпризами для госорганов. 

В некотором смысле нынешний состав НКРСИ играет с огнём. Большинство членов комиссии были назначены летом 2014 года. В июле-августе этого года истёк шестилетний срок их пребывания в должности, предусмотренный Положением о НКРСИ. У оппонентов Нацкомиссии может возникнуть искушение озвучить вопрос о правовых основаниях деятельности большинства её членов, включая председателя. НКРСИ имеет впечатляющий список дел, проигранных в судах, поэтому её шансы на успех в подобной ситуации невелики.

Оценка материала:

5.00 / 1
Что будет с доходами от контент-услуг? 5.00 5 1
Бізнес / Технології
12.10.2020 839
Еще материалы раздела «Технології»