НОВИНИ ДНЯ: Які пільги мають ветерани війни, а які — УБД: хто отримує більше  Трамп чітко сказав Путіну, що він не мав права нападати на Україну, - Венс  США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не настане мир, - Вітакер  Від України до Індії: Трамп оголосив себе рятівником світу від ядерних війн  Ракети "Фламінго" уразили полігон, звідки Росія запускає "Орєшнік"  Потепління буде недовго: якою буде погода в Києві та коли повернуться морози  "Баланс окупантів - від'ємний": РФ вдруге за війну встановила антирекорд за втратамивсі новини дня
Політика
Україна
13.10.2020 910

Британская разведка предупредила Зеленского об утечках информации через его близкое окружение

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе визита в Великобританию провел неафишируемую встречу с главой MИ-6 Ричардом Муром.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на источники.

Источники издания сообщили, что именно Муру правительство Британии поручило донести Зеленскому месседжи, которые по ряду причин не хотел озвучивать премьер-министр Борис Джонсон.

В ходе встречи обсуждались три основные темы:

  • атаки украинской власти на антикоррупционные органы в Украине и стремление Офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ, Офис генерального прокурора, а также судебные инстанции;
  • ситуация на Востоке и действия России;
  • окружение Зеленского, не только официальное, но и неформальное, имеющее значительное влияние на украинского президента.

Источник издания рассказал, что закрытость встречи была продиктована как раз обсуждением персон из окружения Владимира Зеленского: британцы заметили утечки информации.

«Раньше тему ближайшего окружения президента на переговорах с главой Украинского государства поднимали американцы. Но их кейс был давлением на власть. В случае же британцев это было предупреждением. На тот случай, если Зеленский не до конца отдает себе отчет в действиях людей, с которыми его ассоциируют», — пишет издание.

Сама встреча с главой МИ-6 — факт примечательный и говорит о высокой степени интереса к Украине и ее президенту: глава британской разведки не часто встречается с лидерами других государств во время их визитов.

Кроме Зеленского на встрече присутствовал глава СБУ Иван Баканов, но не было представителей Офиса президента.

Оценка материала:

5.00 / 1
Британская разведка предупредила Зеленского об утечках информации через его близкое окружение 5.00 5 1
Політика / Україна
13.10.2020 910
Еще материалы раздела «Україна»