<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Технології
16.10.2020 633

В Беларуси разработали биочип для изучения мозга

Белорусские ученые разработали специальный биочип для изучения функций головного мозга.

Как передает Укринформ, об этом БЕЛТА сообщила ученый секретарь Института физиологии НАН Беларуси Маргарита Досина.

"Уникальность этого биочипа в том, что он может не только регистрировать электрические показатели (клетки мозга относятся к электровозбудимым тканям, то есть передают электричество – ред.), но и обучать стволовые клетки. То есть мы можем проводить преддифференцировку стволовых клеток в нейрогенном направлении и получать нервные клетки и ткани", - сказала она.

Ученая обратила внимание на то, что сегодня весь мир старается минимизировать количество экспериментов на животных, создать модели, которые позволят перейти от in vivo (внутри живого организма) к in vitro (вне живого организма).

В Институте физиологии НАН разработан биопринтер, на котором можно печатать кусочки ткани, в том числе определенные участки мозга.

"Например, если нам нужно провести эксперименты, связанные с эпилепсией, мы можем положить такой кусочек мозга на биочип и с помощью данной модели изучить эффективность действия разных лекарственных препаратов", - добавила Досина.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Беларуси разработали биочип для изучения мозга 5.00 5 1
Бізнес / Технології
16.10.2020 633
Еще материалы раздела «Технології»