НОВИНИ ДНЯ: Зарплати українців зростатимуть у 2026 році: Нацбанк назвав головну причину  Гороскоп на 20 грудня: Овнам - довгоочікувана зустріч, Скорпіонам - оцінка цілей  Попит на готівкову валюту в Україні впав до мінімуму з початку війни, - НБУ  До України йдуть морози — прогноз погоди на Різдво  Справжня біда для української армії: Жорін сказав, хто шкодить війську  Умови завершення війни та перемир’я на час виборів: що наговорив Путін про Україну  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 20 груднявсі новини дня
19.10.2020 1039

Оператор ГТС намерен конкурировать с Газпромом

Украина найдет способ конкурировать с Газпромом, если Россия не продлит контракт на транзит газа.

Об этом заявил глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в интервью S&P Global Platts, которое опубликовано на сайте компании.

По его словам, Украина попробует заручиться поддержкой ЕС в виде новых поставщиков. "Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию", - напомнил Макогон.

Он заявил, что Киев продолжит требовать переноса точки передачи газа европейским потребителям на границу России и Украины, что не позволит Газпрому навязывать странам свои условия.

Кроме того, Украина может сосредоточиться на поставках синтетического метана, биометана или водорода, что поспособствует реализации плана по сокращению выбросов в Европе, говорит Макогон.

Он напомнил, что украинская система хранения газа остается крупнейшей в Европе и ее использование гарантирует безопасность энергоснабжения для всех стран Европы, например, позволит обеспечить мощности для хранения сжиженного природного газа (СПГ) и обезопасить от экстремальных погодных условий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оператор ГТС намерен конкурировать с Газпромом 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.10.2020 1039
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»