<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
19.10.2020 898

Оператор ГТС намерен конкурировать с Газпромом

Украина найдет способ конкурировать с Газпромом, если Россия не продлит контракт на транзит газа.

Об этом заявил глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон в интервью S&P Global Platts, которое опубликовано на сайте компании.

По его словам, Украина попробует заручиться поддержкой ЕС в виде новых поставщиков. "Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию", - напомнил Макогон.

Он заявил, что Киев продолжит требовать переноса точки передачи газа европейским потребителям на границу России и Украины, что не позволит Газпрому навязывать странам свои условия.

Кроме того, Украина может сосредоточиться на поставках синтетического метана, биометана или водорода, что поспособствует реализации плана по сокращению выбросов в Европе, говорит Макогон.

Он напомнил, что украинская система хранения газа остается крупнейшей в Европе и ее использование гарантирует безопасность энергоснабжения для всех стран Европы, например, позволит обеспечить мощности для хранения сжиженного природного газа (СПГ) и обезопасить от экстремальных погодных условий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оператор ГТС намерен конкурировать с Газпромом 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.10.2020 898
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»