<
НОВИНИ ДНЯ: Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
21.10.2020 858

«Від Сяну до Дону» или немного поменьше? О культуре унификации и культуре разнообразия

Юрий Христензен, блогер: В культуре унификации единая Украина может существовать либо без Галичины, либо без Крыма с Донбассом. Все зависит от полюса, с которого смотреть. С имперского полюса Галичину не нужно было "присоединять", а с унитарного украинского Донбасс с Крымом необходимо "отсоединить". Иначе не получается сделать всех одинаковыми.

Илларионов поднял сегодня интересную дискуссию об унификации и разнообразии. Он привел сначала цитаты имперских начальников о том, что ни в коем случае нельзя было присоединять униатскую Украину, а затем высказывания украинских мыслителей о том, что Крым и Донбасс являются "раковой опухолью Украины".

В СССР (а до этого в Российской империи) культивировалась унификация. Наиболее известный пример – "новая историческая общность – советский человек". Связано это с законом Эшби применительно к вертикальным системам управления. По этой же причине, кстати, не получается построить реальный федерализм ни в СССР, ни в постсоветской России.

В культуре унификации единая Украина может существовать либо без Галичины, либо без Крыма с Донбассом. Все зависит от полюса, с которого смотреть. С имперского полюса Галичину не нужно было "присоединять", а с унитарного украинского Донбасс с Крымом необходимо "отсоединить". Иначе не получается сделать всех одинаковыми.

Культура унификации досталась Украине от прежних империй. Проявляется она в высказываниях украинских политиков наподобие тех, которые приведены в первом абзаце. Но есть и культура разнообразия. В этой, второй, культуре не существует никаких "раковых опухолей" и не надо ничего "отсоединять". И присоединять тоже не нужно.

В марте этого года во время соцопроса 70% одесситов назвали себя украинцами. Чем моложе респондент – тем выше процент. В советском паспорте их родителей могла стоять другая национальность, но они чувствуют себя двуязычными членами украинской политической нации и не видят в этом проблемы. Одесса – мультикультурный город.

Люди культуры разнообразия прекрасно себя чувствуют в Ужгороде и во Львове. И не менее хорошо себя чувствовали в Донецке и Симферополе до оккупации. Им все равно, на каком языке общаться, потому что они знают несколько языков. Они уважительно относятся к чужой культуре и не пытаются никому навязать своих богов.

Разнообразие – это возможность. Но она требует сложной системы управления со множеством сдержек и противовесов. Независимость ветвей власти, субсидиарность регионов – это все про культуру разнообразия. Тем, кто не жил в культуре разнообразия, проще и понятнее культура унификации. Но это точно не про Украину.

Автор: Юрий Христензен

Оценка материала:

5.00 / 1
«Від Сяну до Дону» или немного поменьше? О культуре унификации и культуре разнообразия 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
21.10.2020 858
Еще колонки: Колонки / Блоги