НОВОСТИ ДНЯ: Коли Росія буде готова до мирних переговорів: оцінка експосла США в Україні  Зміни до закону. Скільки українцям можна перебувати у Польщі під час війни  Готуйтесь до дощів: синоптик зробила невтішний прогноз на кінець тижня  У Києві перевірили понад 3 тисячі укриттів: більшість - без вільного доступу  Газ в Україні за рік подешевшав майже втричі: скільки коштує паливо  Більшість областей накриють грози та сильний вітер: прогноз погоди на 8 червня  Вода в Криму пожовкла і смердить, а на Херсонщині гине флора і фауна: наслідки підриву дамби за першу добувсе новости дня
Бізнес
Економіка
23.10.2020 491

МВФ не имеет претензий к выполнению Украиной соглашения «stand-by» - Минфин

У Международного валютного фонда есть вопросы к решению Конституционного суда по поводу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Как передает Укринформ, об этом в интервью изданию «Новое Время» рассказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Он отметил, что претензий к тому, как Украина выполняет договоренности о структурных маяках действующего соглашения стенд-бай, у МВФ нет. По словам Драганчука, ранее были определенные беспокойства по поводу отставки главы НБУ Смолия, но сейчас уже все нормально.

«Есть новый глава Нацбанка, мы видим, что система работает стабильно, все нормально, никаких изменений в банковском секторе от смены персоналий не произошло. То есть новый менеджмент НБУ придерживается определенного курса, независимый Нацбанк работает как работал», - пояснил Драганчук.

Заместитель министра финансов отметил, что Фонд следит за ситуацией с решением Конституционного суда по поводу НАБУ.

«Это решение предусматривает изменения в закон о НАБУ, которые нужно внести и принять. И МВФ, конечно, наблюдает за этим процессом», - сказал Драганчук.

По его словам, никаких препятствий для того, чтобы Украина получить транш в этом году, пока, нет.

Как сообщал Укринформ, 21 октября правительство создало межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом. В Национальном банке рассчитывают до конца текущего года получить транш от МВФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
МВФ не имеет претензий к выполнению Украиной соглашения «stand-by» - Минфин 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.10.2020 491
Еще материалы раздела «Економіка»